Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Новый проект «Икслайт»: архитектурная подсветка храма Иоанно-Предтеченской обители в Астрахани

Новый проект «Икслайт»: архитектурная подсветка храма Иоанно-Предтеченской обители в Астрахани
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: XLight
Город: Астрахань
Оборудование: Cree, XLight, Продукция собственного производства
Добавлен: 01 августа 2016 г.
Компания «Икслайт» реализовала проект подсветки храма Иоанно-Предтеченского мужского монастыря в Астрахани. Новая система освещения стала достойным завершением масштабной реконструкции обители, которая заняла в общей сложности более 20 лет.
В системе освещения храма Иоанно-Предтеченской обители были использованы энергоэффективные светодиодные светильники серий XLD-FL36-WHW-220-015-04; XLD-FL36-WHW-220-010-04; XLD-ALS6-60-WHW-220. Благодаря высокой степени защиты IP66 они бесперебойно функционируют в сложных погодных условиях в диапазоне температур –40…+50С°.
В результате реализации проекта были достигнуты его главные цели — визуальное совершенствование и повышение надежности системы освещения главного храма религиозно-духовного центра Астрахани.
Проектировщикам удалось привлечь внимание к общим силуэтным элементам и верхним зонам: главам, увенчанными крестами, второстепенным куполам, алтарю и стенам четверика с алтарными апсидами.
С учетом архитектурных особенностей объекта — сложных объемно-конфигурационных структур, изогнутых поверхностей — источники света было решено располагать на сравнительно большом расстоянии. В результате исходя из задачи сделать прожекторы незаметными, осознанно получили зоны темных «провалов». «Паразитные» тени от периферических малых глав и основного купола были убраны дополнительными источниками освещения.
Авторам проекта удалось не только выделить художественные достоинства и оригинальность храма, но и улучшить световую среду на прилегающей территории монастыря.
В деталях познакомиться с новой системой архитектурной подсветки храма можно, просмотрев видео https://youtu.be/8iwelKIsDco
Оборудование XLight
Основное Каталог светотехники Сервисы