Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Освещение моста Kuripla Bridge

Освещение моста Kuripla Bridge
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: ДСЛ
Город: Брисбен, Австралия
Оборудование: Griven
Добавлен: 31 октября 2016 г.
Один из интереснейших с точки зрения архитектуры мостов Брисбена – Kuripla Bridge – обеспечивает пешеходную и велосипедную переправу через реку с одноименным названием, связывая деловой центр города с его культурно-исторической южной частью. Конструкция моста является самой большой в мире, выполненной в стиле "тенсегрити" – на основании принципов построения каркасных конструкций, способных использовать взаимодействие ее элементов, работающих на растяжение и сжатие.

Строительство моста закончилось в 2009 году. Проект освещения выполнен локальной компанией, специализирующейся в области визуальных видео и звуковых технологий. За основу взяты светодиодные световые приборы из архитектурной коллекции GRIVEN.

32 светодиодных светильника прожекторного типа GRIVEN JADE 16 RGBW с узкой оптикой установлены в различных частях конструкции моста и освещают цилиндрические металлические мачты. Расстановка приборов выполнена с учетом необходимости высветить мачты полностью, то есть до самого верха.

Еще 10 светодиодных прожекторов GRIVEN EMERALD RGBW смонтированы по внешним углам моста и обеспечивают заполнение светом внутреннего объема конструкции. Во избежание эффекта ослепления пешеходов и велосипедистов, а также в целях требуемого перераспределения светового потока, инженерами итальянского офиса разработаны специальные заказные насадки (бленды), в значительной степени снижающие вероятность негативного воздействия.

Прожекторы воспроизводят качественный световой поток, по своим функциональным возможностям полностью соответствуют требованиям решаемой задачи, характеризуются высокой цветовой идентичностью светодиодов по всему модельному ряду, стабильной и надежной работой.

Концепция освещения, проектирование: Cameron Gunning – Vision&Sound Technology
Управление проектом: Adam Axten – Stowe Australia
Фото: Adam Axten, Andrew Robertson
По материалам: ULA Group
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы