Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Освещение фонтана, Франция

Освещение фонтана, Франция
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: ДСЛ
Город: Дижон, Франция
Оборудование: Griven
Добавлен: 11 мая 2018 г.
Расположенная в самом сердце исторического центра, площадь Place de la Liberation прекрасно дополняет дворцовый ансамбль герцогов Бургундских (Palais des Ducs de Bourgogne) — главной архитектурной доминанты французского города Дижон.
Знаком признания заслуженной значимости этого красивейшего места, и придания ему главенствующей роли в современной жизни города, послужила недавняя реализация плана глобальной реконструкции.

Идеально гармонируя с цветами фасадов, бледно бежевые тона известняка Comblanchien, добываемого здесь же во Франции, идентифицируют различные части площади, в настоящее время открытой исключительно для общественного транспорта и пешеходного движения.

Роль элементов анимации в центральной части Place de la Liberation отведена трем светящимся фонтанам, дизайн которых разработан с учетом мастер-плана прилегающей к площади территории. Согласно задумке архитекторов, искрящиеся и находящиеся в постоянном движении струи фонтанов олицетворяют живые скульптуры, элегантно и сдержанно внедренные в общий стиль пространства. Использование воды в царстве камня, часто бывающего достаточно горячим в летнее время, вносит касание свежести и превращает площадь в веселую игровую зону для детей и место отдыха для туристов и прохожих.

Форсунки фонтанов размещены вровень с уровнем мощения. В дни проведения городских мероприятий (рыночной торговли, выставок и праздников) фонтаны выключаются и накрываются стеклянными панелями, специально предусмотренными конструкцией. Таким образом, при необходимости площадь трансформируется в единое пространство.
Освещение фонтанов реализовано при помощи светодиодных RGB светильников погружного типа GRIVEN MINI WATERLED.

Концепция, проектирование и монтажные работы: Lorrilliard
Фото: Jim Goodyear, roger.w800, godran25, Frederik Kremer, tomthecabinboy, Sophie R. Photographie
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы