Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Проект архитектурного освещения «Центральной Котельной» Лукойл-Ростовэнерго

Проект архитектурного освещения «Центральной Котельной» Лукойл-Ростовэнерго
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: Церс Дизайн
Город: Ростов-на-Дону (Ростовская область)
Оборудование: Продукция собственного производства
Добавлен: 23 июля 2018 г.
Крупнейшая котельная Ростова-на-Дону является значимым объектом компании Лукойл, обеспечивая теплоснабжением центральную часть города. Здание центральной котельной расположено напротив стадиона Ростов-Арена, где проводились матчи Чемпионата Мира по футболу, FIFA 2018 г. По инициативе руководства Лукойл, в рамках подготовки к мировому первенству, котельную решили вписать в городскую среду с помощью архитектурного освещения. Работа была доверена группе компаний ЦЕРС, с которой Лукойл ранее удачно сотрудничал при создании освещения Краснополянской ГЭС г.Сочи.
Специалисты компании ЦЕРС, приступили к созданию концепции освещения котельной, взяв за основу корпоративные цвета компании Лукойл - красный и белый.
На основе утвержденного проекта был выполнен светотехнический расчет прописаны модели светильников с необходимой мощностью, силой света и пр.
В результате была представлена готовая 3D модель с рабочей схемой освещения. Тип освещения фасада - зональный, с использованием основного холодного белого света. Лучи от приборов направлены вниз от верхней части здания по выступающим частям, а также вверх по фронтону. Привлекающим внимание акцентом стала тонкая красная линия, благодаря которой удалось подчеркнуть корпоративные цвета компании Лукойл.
Для разработки индивидуальных светодиодных светильников были выбраны серийные модели группы LZ, оптимизированные под проект. У светодиодных светильников установили светодиоды нового поколения и специализированную оптику. Все это помогло добиться поставленной задачи по получению равномерного светового потока температурой 6000К. Чтобы минимизировать видимость приборов, корпус каждого светодиодного светильника был выкрашен в цвет, соответствующий тому фасаду, на который установлен.
Для электромонтажа светотехнического оборудования на здание и трубы котельной вместе с электромонтажниками были привлечены промышленные альпинисты и специальная техника для высотных работ.
Проект был выполнен в преддверии чемпионата мира по футболу
Основное Каталог светотехники Сервисы