Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Телевизионная вышка в Якутске

Телевизионная вышка в Якутске
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: Svet Expert
Город: Якутск (Республика Саха (Якутия))
Добавлен: 04 марта 2021 г.
Телевышка в Якутске – самое высокое сооружение на вечной мерзлоте не только в России, но и в мире. Разработка такой концепции - один из самых сложных проектов, с которыми приходилось работать нашей команде.

С ЧЕМ МЫ СТОЛКНУЛИСЬ?

Зима - сложное время для реализации проектов на открытом воздухе, особенно на севере, а Якутск – крупнейший город в зоне вечной мерзлоты. Несмотря на это, подсветка вышки в Якутске должна быть реализована в кратчайшие сроки. Температура порой опускается вплоть до -70С, а высота телевышки - более 200 метров. Монтажникам потребовалась дополнительная экипировка - рабочие получили специальные химические стельки, которые помогали им согреваться.

ОБОРУДОВАНИЕ АРКТИЧЕСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ.

Но мороз - это еще не все сложности. На такой проект нужно световое оборудование арктического исполнения, которое будет выдерживать самые экстремальные условия севера. В короткие сроки мы разработали концепцию такого оборудования, нашли производителей и поставили все необходимое на объект. На телевышке стоят более ста сверхмощных прожекторов , спроектированных специально под нас.

А ЧТО, ЕСЛИ ВЫШКА РУХНЕТ?

Якутской телебашне уже более 50-ти лет и за это время на нее неоднократно монтировали различные виды оборудования. Так как она порядком нагружена, устанавливать на нее что-то еще сверх меры было крайне опасно. Мы подготовили экспертное заключение, провели диагностику мачты, собрали аналитику вплоть до того, что на 3D модели виртуально проверили нагрузку на конструкцию, с учетом погодных условий.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ЗА 45 ДНЕЙ.

За 45 дней мы кардинально преобразили якутскую телебашню с помощью динамической подсветки: на объекте можно менять цвета в зависимости от сезона и праздников. Телебашня превратилась в интересный, притягательный и развлекательный объект в ночное время суток. Официальный запуск состоялся вовремя и для жителей города Якутска это было торжественное событие.
Основное Каталог светотехники Сервисы