Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Церковь Хадльгримскиркья, Рейкьявик

Церковь Хадльгримскиркья, Рейкьявик
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: ДСЛ
Город: Исландия
Оборудование: Griven
Добавлен: 15 февраля 2023 г.
Хадльгримскиркья или Хадльгримюра — лютеранский храм в центре Рейкьявика. Эта уникальная церковь хорошо видна из любой точки города и служит надежным ориентиром. Весной 2022 года приходскому комитету собора представлено предварительное проектное предложение, связанное с возможным переоборудованием систем внутреннего и наружного архитектурно-художественного освещения. Серия натурных испытаний на объекте и статистика эксплуатации на других известных площадках стали хорошим подспорьем в утверждении выбора световых приборов GRIVEN для реализации проекта наружного архитектурного освещения.

В общей сложности, для придания полноты картины в освещении церкви задействовано 245 световых приборов. 46 светодиодных прожекторов встраиваемого типа DUNE MK3 в исполнении RGBW с узкоугольной оптикой Spot. Еще 6 прожекторов CAPITAL 200 с оптикой Ultra Spot. Группы светодиодных светильников линейного типа PARADE L-3 и PARADE L-4 с узкой оптикой Narrow и более короткие линейки PARADE L-1 с оптикой Wall Wash. Около 60 линейных светильников PARADE L-4 с оптикой Wall Wash. Компактные прожекторы JUPITER с оптикой Spot отрабатывают мелкие архитектурные детали, лаконично завершая общую логику освещения.

Система, предусмотренная для управления осветительной установкой, разработана на базе компонентов Pharos и обеспечивает универсальность, гибкость и высокий уровень производительности, необходимые в проектах подобного масштаба.
Работы по переоснащению системы освещения завершены в конце октября 2022 года. Данная работа стала победителем конкурса LIT Lighting Design Awards 2022.

Внутреннее архитектурно-художественное освещение церкви выполнено при помощи оборудования Erco Lighting.

Заказчик: Hallgrimskirkja Parish
Световой дизайн: Orn Erlendsson, Gudjon L. Sigurdsson, Katerina Blahutova Liska ehf
Управление проектом, программирование, пусконаладка и запуск: Liska ehf
Подрядчик по электромонтажу: Fagraf ehf
Фото: Orn Erlendsson, Валерий Петров
Оборудование Griven
Основное Каталог светотехники Сервисы