Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Пакгаузы Нижнего Новгорода

Пакгаузы Нижнего Новгорода
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: Технология света
Город: Нижний Новгород
Оборудование: Продукция собственного производства
Добавлен: 03 июля 2023 г.
Пакгаузы — ажурные металлические павильоны, оставшиеся в Нижнем Новгороде после проведения XVI Всероссийской промышленно-художественной выставки в 1896 году. После выставки четыре из 200 павильонов перенесли на Сибирскую пристань и использовали в качестве каркаса для складов. До наших дней дошли только две конструкции, которые случайно обнаружили при подготовке города к Чемпионату мира по футболу 2015. В советское время на Стрелке был закрытый порт, обнесенный кирпичной стеной, которая скрывала павильоны от посторонних глаз. Сейчас пакгаузам вернули их исторический облик и объявили объектами культурного наследия регионального значения.

Архитектурное бюро СПИЧ разработало проект приспособления ажурных металлических конструкций пакгаузов к новому использованию — в качестве концертных и выставочных залов. Их очистили, покрыли защитой от коррозии, а внутри построили павильоны, повторяющие внешнюю форму. Облицованные полированными панелями из нержавеющей стали внутренние строения отражают рисунок внешней оболочки и словно растворяются в ней. Авторы проекта — архитекторы Сергей Чобан, Игорь Членов и Алексей Шубкин.

В архитектурном освещении пакгаузов использовано 1400 светильников RADUGA™. По периметру внутренних павильонов установлены линейные светильники SOLIS. Они создают геометрию комплекса в ночное время, когда очертания наружной конструкции растворяются в темноте. Отдельные пролеты исторической оболочки подсвечиваются прожекторами SIGNUM, которые подчеркивают эффект кружевного плетения металлического скелета пакгаузов.

ФОТО: Архитектурное бюро СПИЧ / Дмитрий Чебаненко
Основное Каталог светотехники Сервисы