Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

SvetoZone.ru / Проекты освещения

Фасадное освещение лицея № 9 в Белгороде

Фасадное освещение лицея № 9 в Белгороде
Тип: Архитектурно-художественная подсветка
Компания: Технология света
Город: Белгород
Оборудование: Продукция собственного производства
Добавлен: 27 сентября 2023 г.
Лицей № 9 Белгорода — одно из старейших образовательных учреждений в области. Его история начинается в 1860 году — со дня основания Белгородского женского училища. В разные периоды истории в здании размещались прогимназия, общеобразовательная и экономико-математическая школа, гимназия. В 2004 году учреждение получило статус лицея.


В 2023 году в здании лицея, которое является памятником архитектуры и культуры 19 века, завершили капремонт, максимально бережно сохранив элементы исходного стиля. Финальным аккордом перед сдачей объекта к новому учебному году стало включение модернизированной системы фасадного освещения с использованием светильников RADUGA TM.


Генподрядчик, специализированный застройщик «ТРАНСЮЖСТРОЙ», решил отойти от изначальной схемы освещения, при которой весь фасад ярко и равномерно заливался натриевыми прожекторами без вторичной оптики. В таком свете терялись архитектурные особенности здания. Чтобы это исправить, было принято решение сделать акцент на ярко выраженную геометрию сооружения, выделив колонны и пилястры. За подбором оборудования и расчетами компания обратилась в ООО «Технология Света». В итоге было решено использовать светильники RADUGA™ для скользящего освещения, которое эффектно подчеркивает текстуру красного кирпича и рисунок декоративной кладки.


На уровне первого этажа установлены компактные двунаправленные прожекторы серии DUPLEX. На центральных колоннах фасада применяются архитектурные прожекторы SIGNUM с углом раскрытия 60 градусов. За счет широкого светового потока создается подсветка сводов оконных арок и фигурной кладки карниза крыши.
Основное Каталог светотехники Сервисы