Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

19 июня Президенту СТА исполняется 70 лет

10 июня 2008 г. Компания: Светотехническая Торговая Ассоциация (СТА)
Просмотров: 1377
Поделиться:
С 1999 года Геннадий Рубенович является Президентом Светотехнической торговой ассоциации. Его вклад в развитие Ассоциации бесценен. Даже в самых сложных ситуациях он всегда находит верное решение, и в свои 70 лет Геннадий Рубенович полон энергии и новых планов.

19 июня 2008г. исполняется 70 лет Геннадию Рубеновичу Шахпарунянцу – Президенту СТА!

Шахпарунянц Геннадий Рубенович родился 19 июня 1938 года. С момента окончания МЭИ в 1961 году работает во ВНИСИ. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию по исследованию зависимости качест­ва цветного телевизионного изо­бражения от характеристик искусст­венного освещения. В период 1971-1974 г.г. находился в командировке в Алжире, где работал главным инженером светотехнического завода национального общества «Сонелек». С 1978 года заместитель директора ВНИСИ по научной работе в области световых приборов общего и культурно-бытового назначения.

Под его руководством и непосредственным участием освещен Кремлевский Дворец съездов, сту­дии общесоюзного телецентра им. 50-летия Октября, Мавзолей Хо Ши Мина в Республике Вьетнам и г. Димитрова в Болгарии, выпол­нен комплекс работ по светотехни­ческому обеспечению «Олимпиа­ды-80».

В 1986 году назначается директором ВНИСИ. В 1988—1991 гг. Г.Р.Шахпарунянц возглавлял НПО «ВНИСИ», в состав которого наряду с институ­том и опытным заводом входили такие ведущие заводы электротех­нической промышленности СССР как Лихославльский завод светотехнических изделий «Светотехни­ка», Лидский завод электроизделий, Московский опытный светотехнический завод и Бельцкий завод электроосвети­тельной аппаратуры. С 1991 года Г.Р.Шахпарунянц Генеральный директор АОЗТ «ВНИСИ» и с 1995 года по настоящее время - Генеральный директор ООО «ВНИСИ». Под его непосредственным руководством институт выполнил важнейшие работы по Президентским Федеральным целевым программам «Национальная технологическая база 1999-2005 г.г.» и ЦКП «Военная энергетика до 2005г.», по заказу МО РФ и Минпромнауки РФ. В настоящее время ведутся работы по Госконтрактам Департамента науки и промышленной политике г. Москвы, осуществляются поставки световых приборов для освещения космических кораблей.

Большого уважения заслуживают и его многолетняя плодотворная общественная и научно-организационная деятельность, активное участие в реализации масштабных проектов, нацеленных на укрепление позиций российской светотехники на мировой арене. За долгую и успешную жизнь в светотехнике Геннадий Рубенович удостоен многими почетными международными и российскими регалиями: он - академик - действительный член Академии электротехнических наук Российской Федерации, автор более 160 печатных работ, Вице-президент Международной комиссии по освещению с 2003 года, последний раз переизбран в 2007 году, Президент Межрегионального общественного объединения «Светотехническое общество» с 1991 года. Под его руководством проведены шесть крупных международных конференций. Вице-президент Ассоциации «Российский свет», объединяющей 50 электроламповых и светотехнических заводов России и стран СНГ с 1998 года.

С 1999 года Геннадий Рубенович является Президентом Светотехнической торговой ассоциации. Его вклад в развитие Ассоциации бесценен. Даже в самых сложных ситуациях он всегда находит верное решение, и в свои 70 лет Геннадий Рубенович полон энергии и новых планов. Он продолжает работать и готов решить еще немало актуальных и сложных проблем, стоящих перед лицом светотехники России.
Подробнее о компании
Светотехническая Торговая Ассоциация (СТА)
Светотехническая Торговая Ассоциация (СТА)
г. Москва
Тел.: (495) 682-27-28
В апреле 1999 года впервые в России была учреждена и действует специализированная некоммерческая организация - "Светотехническая Торговая Ассоциация" (СТА). Учредителями СТА выступили Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы