Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

ОАО «ОРБИТА»: «ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ - НА ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ!»

02 декабря 2008 г. Компания: Орбита
Просмотров: 1214
Поделиться:
ОАО «ОРБИТА»:  «ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ - НА ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ!»Новые направления развития энергосберегающих технологий должны найти применение в существующих приоритетных национальных проектах: «Здоровье», «Сельское хозяйство», «Образование».

ОАО «Орбита», славящееся на протяжении всей истории своего существования (с 1965 г.) высококлассными конструкторами, технологами и рабочими, способными вести разработку сложнейших приборов, осваивать и производить их с высоким качеством, и специализирующееся в советское время исключительно на выпуске изделий микроэлектроники, применяемых в военной и космической технике, в бытовой и промышленной радиоэлектронной аппаратуре, сегодня успешно освоило новые направления деятельности. Одно из них - производство энергосберегающих электронных пускорегулирующих аппаратов (ЭПРА) для применения в светильниках различного назначения. ОАО «Орбита» разработало такие аппараты, которые позволяют не только экономить электроэнергию, но и делают освещение, что важнее, безопасным для здоровья людей.

В настоящее время в России существует большая проблема в освещении учебных заведений и больниц, где наиболее вредно сказывается на зрении и утомляемости человека коэффициент пульсации, излучаемый люминесцентными светильниками. Тут уместно будет просветить читателя.

На современном этапе существует два основных типа пускорегулирующих устройств - электромагнитные и электронные. Первыми на свет появились электромагнитные. Это они три-четыре десятилетия назад с гудением включали люминесцентные лампы в наших квартирах, при этом вызывая визуально воспринимаемое мерцание светового потока. Над качеством дросселей, так ещё называют электромагнитные пускорегулирующие устройства, многие годы работали специалисты во всем мире. Однако подняться по уровню качества до электронных им не удалось, поэтому на смену дросселям неизбежно приходят электронные аппараты. К их преимуществам относятся: немигающий свет, бесшумная работа, более продолжительный срок службы ламп, экономия электроэнергии, малые по сравнению с электромагнитными собратьями габаритные размеры и вес. Но что самое главное, электронные аппараты обеспечивают безопасное для здоровья человека свечение ламп. Уже во многих странах мира устанавливаются запреты на применение в светильниках электромагнитных ПРА, рекомендуя при этом использование электронных аппаратов.

Среди показателей качества световой среды особое место занимает пульсация освещенности. Известно, что колебания освещенности с частотой 100 Гц (не путать с частотой в сети!), превышающей критическую частоту слияния световых мельканий, зрительно не воспринимаются, однако отрицательное воздействие пульсации освещенности на биоэлектрическую активность мозга подтверждена многочисленными исследованиями. Установлено также возрастание отрицательного действия колебаний света на организм человека с увеличением глубины колебаний. Это определяет требования к ограничению глубины пульсации освещенности при изменении во времени светового потока.

Как показывают исследования последних лет, правильный выбор искусственного освещения в рабочих помещениях обеспечивает максимальный зрительный комфорт у находящихся в них людей и существенно повышает эффективность работы, так как спектр излучения оказывает психофизическое стимулирующее или угнетающее воздействие: оно влияет на зрение человека, его работоспособность, артериальное давление и пр. В связи с этим особо важен правильный выбор искусственного освещения в школах. Недаром Минздрав РФ (Инструкция по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений, утвержденная приказом МЗ РФ 04.04.2003 №139) бьет тревогу, что в процессе школьного обучения наиболее интенсивно наряду с некоторыми другими болезнями возрастает частота заболевания глаз и его придаточного аппарата. Специалисты утверждают, что виной тому не сами светильники, излучающие световой поток, а пускорегулирующие устройства, включающие и питающие их. Приступая к разработке новых аппаратов, перед конструкторами руководством акционерного общества была поставлена четкая задача, чтобы разрабатываемые на «Орбите» ЭПРА удовлетворяли всем требованиям нормативных документов на этот вид продукции. Поэтому выпускаемые сегодня ОАО «Орбита» пускорегулирующие аппараты соответствуют нормам и правилам, установленным новыми СанПиНами, введенными в действие Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации в 2003 году.

Под нормы и правила освещенности, установленные новыми СанПиНами, подходят только светильники с лучшими ЭПРА. Проведенные в июне 2006 года «Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» соответствующие измерения и испытания установили соответствие ЭПРА производства «Орбиты» СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий». Это значит, что общеобразовательным и лечебным учреждениям различного вида можно устанавливать светильники с ЭПРА «Орбиты» без боязни отрицательных воздействий на здоровье людей.

Другим направление развития энергосберегающих технологий «Орбита» видит в уличном освещении лампами ДНаТ, которые сами по себе значительно эффективнее и что самое главное – безопаснее применяемых в настоящее время ламп ДРЛ. Энергосберегающие ЭПРА для ламп ДНаТ в светильниках городского освещения позволяют эко¬номить электроэнергию и снизить нагрузку на питающие подстанции, практически не требуют обслуживания и обеспечивают стабильную освещенность на всем протяжении светового ряда. ЭПРА для ламп ДНаТ в уличном освещении уже внедряют Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Саранск и пр., а также города, в которых проводиться реконструкция и развитие систем уличного освещения в соответствии с региональными программами по энергосбережению и т.п.

Полезный свет хорош не только людям, но и на растениях он благоприятно сказывается. Повышается всхожесть семян, увеличивается урожайность при подсветке растений в теплицах и оранжереях. Для этих целей разработаны специальные электронные аппараты (ЭПРА) для ламп ДНаЗ на 400 и 600 Вт.

Благодаря использованию собственных разработок ОАО «Орбита» удалось создать энергосберегающие ЭПРА, которые не уступают по своим потребительским параметрам лучшим отечественным и зарубежным аналогам.

Новые направления развития энергосберегающих технологий должны найти применение в существующих приоритетных национальных проектах: «Здоровье», «Сельское хозяйство», «Образование». ОАО "Орбита" готово к осуществлению этих проектов для укрепления здоровья, поднятия эффективности с/х и энергосбережения.
Подробнее о компании
Орбита
Орбита, ОАО
г. Саранск (Республика Мордовия)
Тел.: (8342) 25-46-88
ОАО «Орбита» - разработчик и производитель широкой гаммы электронных компонентов, светотехнических изделий и электрооборудования для энергетики, имеющее мощную производственную базу и высококвалифицированный персонал.
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы