Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Завод "Светотехника" страдает от неплатежей своих партнеров

10 апреля 2009 г. Бренд: Лихославльский завод «Светотехника» Просмотров: 1185
Поделиться:
ООО Лихославльский завод светотехнических изделий “Светотехника” - градообразующее предприятие, дающее работу более 20 процентам работоспособного населения Лихославля и поставляющее тепло в их дома.
Образовано предприятие в 1947 году и выпускало водоизмерительные приборы. В 1960 - 1970-е годы перепроектировано на выпуск светотехнических изделий. Шли годы успешного развития, расширения наименований продукции.


Как сообщил генеральный директор Юрий Подалинский, за последние пять лет на предприятии проходило комплексное техническое перевооружение: полностью обновлен цех литья пластмасс, построено новое покрасочное производство. Введен в эксплуатацию современный складской комплекс класса “А” для хранения продукции площадью 7 тыс. кв. м, оборудованный по последнему слову техники. В 2008 году началось внедрение современной системы автоматизированного управления всеми производственными процессами.

Завод “Светотехника” - самое крупное в Европе и ведущее предприятие России по выпуску светотехнического оборудования. Имея современное оборудование и высококвалифицированные кадры, предприятие выпускает светотехническую продукцию европейского уровня и в перспективе предполагает работать не только на российском рынке и рынке СНГ, но и на европейском рынке. Значимость предприятия подчеркивает то обстоятельство, что решением Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики (протокол от 24 февраля 2009 г. № 8) ООО Лихославльский завод “Светотехника” включено в перечень предприятий регионального значения.
В условиях финансового кризиса главная задача руководства предприятия - сохранить квалифицированные кадры, промышленный потенциал, чтобы, пережив кризис, снова продолжить развитие. В настоящее время предприятие работает в условиях неполной рабочей недели. Для поддержания работников на предприятии организованы общественные работы, с целью повышения квалификации предлагается пройти опережающее обучение.
Усугубляются трудности современного кризисного периода, дефицита денежных средств проблемами неплатежей по договорным обязательствам. Так, особую озабоченность предприятия вызывает постоянная задержка платежей и наличие задолженности со стороны делового партнера предприятия - ООО “Тверь-энергогаз”, которое возглавляет Вячеслав Захаров.
Дело в том, что завод содержит газовую котельную, которая дает тепловую энергию не только на собственные нужды, но и городу Лихославлю, а это жилой фонд, школы, поликлиника, детские сады, другие учреждения. При этом непосредственно тепловую энергию покупает у предприятия ООО “Тверьэнергогаз” и передает теплоэнергию конечным потребителям.

До 2008 года обслуживанием тепловых сетей в Лихославле занимался МУП ЖКХ - муниципальная организация. С января 2008 года теплосети сданы в аренду ООО “Тверьэнергогаз”. С этого времени у предприятия начались серьезные проблемы с неплатежами за поставленное тепло. В начале 2008 года партнеры долго не могли оформить договор из-за нежелания ООО “Тверьэнергогаз” принять условия договора, в том числе о предоплате. Однако другие поставщики энергии изначально в договорах предусматривают условия об обязательном авансировании. Начиная с апреля 2008 года ежемесячная сумма задолженности со стороны ООО “Тверьэнергогаз” составляла 5 - 8 миллионов рублей. Руководство ООО “Светотехника” пыталось выяснять отношения на обоюдных деловых встречах, но все равно озвученные суммы долга в назначенные сроки завод не получал.
В связи с неплатежами ООО “Тверьэнергогаз” в 2008 году руководством завода “Светотехника” было решено обратиться в местную прокуратуру, затем в суд. Долг в размере 5 миллионов рублей заводу удалось получить в судебном порядке.

К сожалению, “судебная машина” работает медленно. Процесс длился четыре месяца, за это время накопилась новая задолженность. По оценке экономической службы предприятия, проценты, которые заплачены для перекрытия кассового разрыва из-за неплатежей ООО “Тверьэнергогаз”, составили по 2008 году порядка 1 миллиона рублей.
Не изменилась ситуация и с начала 2009 года. К марту накопилась задолженность в 6 миллионов рублей. После очередных переговоров часть долга ООО “Тверьэнергогаз” погасил, но к апрелю образовалась новая задолженность…
И вот написано очередное исковое заявление в суд, рассмотрение которого снова займет несколько месяцев. На звонки генеральному директору ООО “Тверьэнергогаз” Вячеславу Захарову о погашении задолженности ответ один: денег нет. Но если у компании нет денег и имеются обязательства перед контрагентами, нужно искать пути решения данного вопроса, в том числе оформлять кредит.
Важно, чтобы компания своевременно выполняла свои обязательства по оплате услуг, которые ей оказываются. Это не только проблемы бизнеса, но и социальные проблемы, ведь от равномерности поступления денежных средств зависит работоспособность завода “Светотехника”, а значит, судьбы многих людей.

Да, эти неплатежи “локальные”, но именно из-за неплатежей локальных накапливаются “глобальные” неплатежи, которые подрывают экономику всей страны, усугубляя кризисные явления.

Источник: http://www.tverinfo.ru
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы