Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Станция метро Маяковская – торжественное завершение реконструкции

19 мая 2010 г. Компания: Точка опоры
Просмотров: 854
Поделиться:
Станция метро Маяковская – торжественное завершение реконструкции15 мая 2010 года Московскому метрополитену исполняется 75 лет.
К своему очередному Дню Рождения Московский метрополитен подготовил множество сюрпризов и подарков, одним из которых стало торжественное мероприятие, посвященное окончанию реконструкции и реставрации станции «Маяковская», состоявшееся в ночь с 23 на 24 апреля 2010 г.
Это событие началось с получасового выступления камерного оркестра «Гнесинские виртуозы», который исполнил знаменитые произведения всемирно известных композиторов. На время концерта станция «Маяковская», благодаря оригинальному световому решению, предстала перед приглашенными в новом облике и позволила полностью погрузиться в атмосферу живого чистого звука.
«Маяковская» – это одна из красивейших станций Московского метрополитена и первая в мире колонная станция глубокого заложения. Она была открыта 11 сентября 1938 года в составе второй очереди строительства Московского метрополитена. Проект уникальной станции, разработанный знаменитым советским архитектором Алексеем Душкиным, мгновенно стал всемирно известен и вошёл в антологию избранных произведений мировой архитектуры. В 1938 году проект станции «Маяковская» был удостоен Гран-При на международной выставке в Нью-Йорке. В 1987 году станция получила статус Памятника архитектуры. В 2001 году Правительство Москвы приняло решение включить «Маяковскую» в государственный список Памятников истории и культуры города Москвы.
При участии компании ЗАО «ПРОМЭЛЕКТРОСВЕТ», входящего в холдинг Компании "Точка опоры”, в период с 2007 по 2010 годы были проведены широкомасштабные работы по реконструкции и изготовлению световых приборов на станции Маяковская.
Отреставрированы и изготовлены оригинальные люстры над платформами. В них полностью заменена конструкция размещения ламп, их количество выросло с трех до пяти штук, с учетом требования норм безопасности перевозки пассажиров по метрополитену. Заменены лампы накаливания и люминесцентные лампы старого поколения на современные энергосберегающие компактные люминесцентные лампы. Произведена замена устаревших электромагнитных пускорегулирующих аппаратов – на электронные. При этом тщательно и достоверно заново воспроизведены все утраченные детали люстр.
Были восстановлены и изготовлены недостающие бра в куполах центрального зала. Вместо устаревших конструкций, ранее использующихся для освещения мозаики в куполах станции, нашей компанией спроектированы и изготовлены уникальные светильники с энергосберегающими лампами тепло-белого света, которые заиграли в новом цвете и обеспечили равномерное и бестеневое освещение мозаичных панно художника Александра Дейнеки.
Для подсветки ниш куполов станции Маяковская, компанией были разработаны и изготовлены уникальные светильники с компактными люминесцентными лампами и электронными ЭПРА, позволяющие вписать данные световые приборы в архитектуру станции, а также короба для их установки (взамен ранее расположенных в нишах открытых ламп накаливания и электромагнитных ПРА).
Во всех светильниках на станции Маяковская: в бра, люстрах, светильниках для подсветки ниш, куполов и мозаичного панно использовались электронные ПРА фирмы TRIDONIC ATCO, положительно зарекомендовавшие себя за несколько лет эксплуатации в системах освещения московского метро.
За массовое внедрение электронных ПРА в системы освещения компания отмечена благодарностью в письме службы электроснабжения Московского метрополитена.
Старые лампы накаливания заменены на долговечные и энергоэкономичные компактные люминесцентные лампы Philips, что позволило увеличить освещенность станции, снизить расход электроэнергии и сократить расходы на эксплуатацию системы освещения.
Для люстр и бра компания, основываясь на сохранившихся эскизах и чертежах, изготовила плафоны-рассеиватели, в точности повторив форму и узоры на стекле такими, какими они были на светильниках при пуске станции в 1938 г.
Произведена реставрация художественного литья на станции и восстановлены все декоративные элементы в куполах («колос», «звезда», «серп и молот»). Обновлены и отреставрированы буквы названия станции, расположенные на путевых стенах.
Также компанией “Точка опоры” проведено восстановление и отливка новых вентиляционных декоративных решеток, разработка и изготовлению коробов для подвески люстр над платформами.
Подробнее о компании
Точка опоры
Точка опоры
г. Москва
Тел.: (499) 158-13-59, (495) 786-62-51
Точка опоры – компания точных световых решений. Точка опоры создает световую среду, наилучшим образом соответствующую пожеланиям и потребностям клиента. Световые решения от Точки опоры отвечают законам эстетики, строятся на принципах грамотной эксплуатации,…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы