Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

К 2015 году в Санкт-Петербурге установят 14,6 тысяч светодиодных светильников

28 июля 2010 г. Просмотров: 1142
Поделиться:
В рамках Региональной программы энергоэффективности Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО) правительства Петербурга разрабатывает проекты ряда долгосрочных целевых программ.

Первая из них, программа «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в системе наружного освещения Санкт-Петербурга» - была утверждена в сегодня в Смольном.

Общая стоимость целевой программы на период до 2015 г. составляет 486,3 млн. рублей. Предполагается, что эти расходы окупятся за 6 лет.

Программа предусматривает замену 2010 дуговых ртутных газоразрядных ламп (ДРЛ) на дуговые натриевые газоразрядные лампы (ДНАТ) в установках наружного освещения, установку 14638 светодиодных светильников для уличного освещения, установку 2000 светильников ЖКУ нового поколения с улучшенными светотехническими характеристиками меньшей мощности, 2332 электронных блоков пуско-регулирующей аппаратуры, а также 187 стабилизаторов - регуляторов напряжения.

К 2012 г. город намерен полностью отказаться от использования ДРЛ в системах наружного освещения. Замена светоисточников, по оценке КЭИО, позволит сократить объем присоединенной мощности на 15,5 МВт, снизить потребление электроэнергии на 48 млн. квт-ч и обеспечить экономический эффект в размере 32,9 млн. рублей.

Как рассказал председатель КЭИО Олег Тришкин, конкурсы на закупку светодиодных светильников будут объявлены в 2011 г. В качестве эксперимента такие светильники производства петербургской «Светланы» уже установлены в новых жилых кварталах в Шушарах и Парголово, построенных для ветеранов войны.

В настоящее время комитет изучает продукцию различных фирм по соотношению цены и качества. В числе вероятных претендентов на участие в конкурсе - компании «Светлана», «Оптоган», «Апекс», «Амира», «Кандела» (Санкт-Петербург), «Оптика-Строй» (Казань), «Гранд Мастер» (Самара). Как рассказал АСН-Инфо О.Тришкин, в конкурсе примут участие и зарубежные компании, однако при равноценных характеристиках преимущественно будет предоставляться отечественным производителям.

В августе на рассмотрение правительства будет представлен План мероприятий по энергоэффективности при строительстве и реконструкции наружного освещения парков, садов и скверов Санкт-Петербурга на период до 2020 г.

Источник: http://asninfo.ru
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы