Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Энергосбережение в освещении теплиц

06 мая 2011 г. Компания: АНДИ Групп
Просмотров: 1014
Поделиться:
Энергосбережение в освещении теплицПрименение стабилизатора напряжения с функцией светорегулирования серии REASTAT для искусственного освещения теплиц.

Дополнительное освещение теплиц натриевыми лампами высокого давления (НЛВД) давно и широко применяется во многих странах мира, в том числе и в России. Однако не секрет, что качество электрической энергии, поставляемой в местные электросети, откуда снабжаются электроэнергией и теплицы, далеко не везде и не всегда соответствует даже требованиям ГОСТ, которыми установлен весьма широкий диапазон разрешённого отклонения значений напряжения в сети от номинального значения, а именно ±10%. Такой широкий допуск для сетевого напряжения принимается в расчёт при проектировании светильников с НЛВД с целью обеспечить их работоспособность при изменении сетевого напряжения в указанном диапазоне, а именно: надёжный запуск и горение лампы, изменение тока разряда, напряжения, мощности и светового потока, которые в значительной степени зависят от изменения сетевого напряжения.
При увеличении сетевого напряжения относительно его номинального значения мощность и световой поток лампы возрастают более, чем линейно, а при снижении его относительно номинала наблюдается уменьшение этих двух параметров. Так, при уменьшении напряжения сети на разрешённые 10% (например, до 200В) её световой поток снизится на 20-22% по сравнению с его величиной при номинальном значении сетевого напряжения. Напротив, при сетевом напряжении, превышающем номинал на 10% (например, до 240В), световой поток увеличится на 23-24%, а потребляемая мощность возрастёт на 27-28%
Таким образом, на этапе проектирования осветительной установки (ОУ), исходя из агротехнических требований к уровню суммарного светового потока, необходимого для эффективного дополнительного искусственного освещения растений (так называемого «досвечивания») натриевыми лампами ВД (ДНаТ или ДНаЗ/РЕФЛАКС) с учётом минусового допуска -10% для сетевого напряжения, необходимо увеличивать количество светильников на 20-25% от количества, рассчитанного для работы при номинальном напряжении 220В, т.е. увеличивать стоимость ОУ на 20-25%, и, соответственно, увеличивать её установленную мощность по сравнению с мощностью, потребляемой при номинальном сетевом напряжении.
С другой стороны, при работе на повышенном сетевом напряжении (даже при разрешённом допуске +10% от номинального значения) ОУ с натриевыми лампами ВД будет затрачивать до 28% сверх своей номинальной электрической мощности, что приведёт к соответствующим избыточным затратам на оплату электроэнергии, тарифы на которую стремительно растут.
Стабилизатор напряжения с функцией светорегулирования серии «REASTAT» производства испанской компании A.P.E.I.N s.l., поставляемый в Россию и страны СНГ производственной компанией «АНДИ Групп», позволяет избежать вышеуказанных затрат на увеличение стоимости ОУ при увеличении численности её светильников и установленной мощности, которые потребуются для компенсации дефицита освещённости в теплице при пониженном сетевом напряжении (даже в пределах допустимого допуска), а, с другой стороны, «REASTAT» позволяет обеспечить энергосбережение при освещении теплицы, исключив значительное (до 28%) увеличение мощности ОУ, происходящее при увеличении сетевого напряжения даже в пределах разрешённого допуска.
«REASTAT» обеспечит надёжную работу ОУ стабилизацией напряжения с допуском не более ±2,5% относительно номинального напряжения (220В или 230В – в зависимости от комплектации ОУ).
Кроме того, «REASTAT» обеспечит надёжный и комфортный для ламп режим их запуска и термостабилизации, что гарантирует отработку лампами их паспортного ресурса, а это, в свою очередь, снизит затраты на замену ламп, быстрее выходящих из строя при пуске без ограничения пускового тока и без плавного выхода на термостабильный режим горения.
При необходимости повышения освещённости в теплице по сравнению с уровнем, заданным для ОУ при её первоначальном проектировании, применение «REASTAT» позволяет увеличивать освещённость за счёт увеличения светового потока НЛВД, которое происходит при повышении выходного напряжения питания ОУ в пределах до 245В. «REASTAT» позволяет запрограммировать переход на повышенное номинальное выходное напряжение в этом диапазоне после включения напряжения сети и окончания периода выхода ламп на стабильный температурный режим. Так, при увеличении выходного напряжения до 235В световой поток лампы увеличится на 18-19% по сравнению с номинальным. Конечно, при этом возрастёт и потребляемая мощность, но будут выполнены агротехнические требования к дополнительному искусственному освещению, и сэкономлены средства на переоснащение ОУ новыми светильниками.
Итак, применение «REASTAT» в качестве группового питающего устройства ОУ с НЛВД и ЭмПРА в теплицах позволяет:
  • обеспечить стабильное выполнение агротехнических требований к уровню освещённости в теплице независимо от качества электроэнергии, поставляемой от местной подстанции, избегая при этом затрат на комплектацию ОУ дополнительным количеством светильников и увеличение её установленной мощности;
    • не допускать превышения мощности, потребляемой ОУ теплицы при увеличении напряжения в сети местной подстанции, и, таким образом, обеспечивать энергосбережение и недопущение увеличения денежных затрат на оплату электроэнергии;
    • обеспечить паспортный срок службы ламп при работе в режиме с номинальным значением выходного напряжения 220/230в (снижение финансовых расходов на приобретение и установку ламп).
    • при необходимости, иметь возможность увеличения освещённости в теплице в пределах 20% от первоначально установленной без перепроектирования, реконструкции и переоснащения ОУ;


Автор: Яроцкий В.Ю. ООО ПК " АНДИ Групп"
Подробнее о компании
АНДИ Групп
АНДИ Групп, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 748-11-78
Производственная компания «АНДИ ГРУПП» входит в группу компаний «ОПТОН-ТЕХНО», уже более 20 лет успешно работающих на рынке поставок качественного оборудования и запасных частей предприятиям, расположенным по всей России и странам дальнего и ближнего…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы