Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Министр энергетики США доктор Стивен Чу посетил завод группы компаний «Оптоган»

07 июня 2011 г. Компания: Оптоган
Просмотров: 787
Поделиться:
Министр энергетики США доктор Стивен Чу посетил завод группы компаний «Оптоган»6 июня 2011 года, Санкт-Петербург - Американская делегация, возглавляемая министром энергетики доктором Стивеном Чу, посетила завод «Оптоган Таллинское» в Санкт-Петербурге в рамках своего официального визита в Россию.

Нобелевский лауреат доктор Стивен Чу является признанным экспертом в сфере развития применения энергоэффективных технологий. Целью визита на производство группы компаний «Оптоган» стало знакомство с российской инновационной промышленностью и поиск возможных путей реализации совместных проектов в сфере энергетики и повышения энергоэффективности. На заводе представителям делегации было продемонстрировано высокотехнологичное производство светодиодов и высокоточное оборудование для создания энергоэффективной светотехники. Руководители компании рассказали министру о планах запуска второй и третьей очередей производства, а также о продвижении компании на международных рынках.

«Мне было очень приятно увидеть высокотехнологичную компанию, созданую молодыми российскими учеными. Вне всяких сомнений, уровень производства компании «Оптоган» соответствует уровню подобных американских hi-tech компаний, развивающих свою технологию на таком высококонкурентном рынке как твердотельная светотехника. Светодиодные источники света – это технология будущего, перспективность и энергоэффективность которой уже осознал весь мир, – отметил в ходе визита на производство «Оптоган» министр энергетики США доктор Стивен Чу. - Я также думаю, что у компании «Оптоган» есть прекрасная возможность для сотрудничества и организации совместных проектов с американским партнерами».

«Реформирование энергетической системы одной страны невозможно осуществить за закрытыми дверями, не взаимодействуя и не обмениваясь опытом и технологиями с ведущими мировыми экспертами, – говорит Максим Одноблюдов, Президент Группы компаний «Оптоган». – То, что мы имеем возможность работать с учёными, которые стояли у истоков развития индустрии энергосберегающих технологий – огромное достижение как для России, так и для «Оптогана». Для нас это означает, что наша компания является примером успешного международного сотрудничества по переносу научных достижений из теории в жизнь общества».

Основная цель визита американской делегации в Россию – встреча глав рабочей группы по энергетике и окружающей среде двусторонней российско-американской президентской комиссии министра энергетики США доктора Стивена Чу и министра энергетики России Сергея Шматко. Рабочая группа занимается развитием и укреплением двусторонних отношений между этими странами, расширением их сотрудничества в области энергоэффективности и реализацией совместных проектов.

В состав официальной делегации также вошли руководитель аппарата министра энергетики США Брэндон Херлбут, заместитель министра и руководитель национальной администрации по ядерной безопасности Томас Д'Агостино, руководитель Департамента политики и международного сотрудничества Джонатан Элкинд.

Доктор Стивен Чу, лауреат Нобелевской премии по физике 1997 года, был назначен Президентом США Бараком Обамой на должность министра энергетики и приведен к присяге 21 января 2009 года. Свою научную карьеру доктор Чу посвятил решению проблем энергетики, глобального потепления климата и развитию альтернативных и возобновляемых энергоресурсов.
Доктор Чу является членом Национальной академии наук США, американского философского общества, китайской Академии наук, тайваньской Академии наук, корейской Академии наук и технологии и множества других общественных и профессиональных организаций. Он возглавлял Национальную лабораторию в Беркли по разработке альтернативных и возобновляемых источников энергии. Доктору Чу присвоена степень бакалавра точных наук по физике Рочестерского университета, доктора философии по физике Калифорнийского университета Беркли, а также почетные степени 10 университетов.

Справка о компании:
Группа компаний «Оптоган» является вертикально интегрированным производителем современной энергоэффективной светотехники на основе сверхъярких светодиодов. На сегодняшний день группа компаний «Оптоган» является крупнейшим производителем светодиодов в странах Восточной Европы и СНГ.
Компания Optogan была основана в 2004 году в Хельсинки Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом – выпускниками Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова.
Технологии и производственные процессы компании защищены многочисленными российскими и международными патентами. Уровень базовых технологий компании соответствует уровню мировых лидеров светодиодного рынка по основным параметрам, а по некоторым превосходит его.
Основные научно-исследовательские разработки компании проводятся в г. Дортмунд (Германия), там же располагается пилотное производство светодиодов. Основные производственные мощности группы компаний «Оптоган» расположены в Санкт-Петербурге.
Инвесторы компании: ОАО «РОСНАНО», Группа ОНЭКСИМ и ОАО «РИК».

www.optogan.ru
Подробнее о компании
Оптоган
Оптоган, Группа компаний
г. Санкт-Петербург
Тел.: +7 812 326 32 85
Группа компаний «Оптоган» является вертикально интегрированным производителем современной энергоэффективной светотехники на основе сверхъярких светодиодов.
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы