Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Центр разработки энергосберегающей светотехники создадут в Томске

19 декабря 2011 г. Бренд: Томский электроламповый завод Просмотров: 830
Поделиться:
Проект компании Rusled (входит в группу компаний "Свет XXI века. Томский завод светотехники", созданной на базе Томского электролампового завода) по организации в Томске центра разработки энергосберегающей светотехники общей стоимостью 377,3 миллиона рублей получил одобрение экспертного совета по особым экономическим зонам (ОЭЗ) РФ, сообщил в понедельник директор по маркетингу и информационному обеспечению ЗАО "Свет XXI века" Андрей Волошко.

По его словам, крупнейший за Уралом производитель ламп накаливания ТЭЛЗ с 1 января 2012 года прекратит свое существование как юридическое лицо, сотрудники завода перейдут на работу в группу компаний "Свет XXI века. Томский завод светотехники".

Ранее сообщалось, что группа компаний "Свет XXI века" намеренна до 2015 года вложить около 700 миллионов рублей в модернизацию производства Томского завода светотехники. Основные инвестиции планируется направить на разработку современных энергосберегающих источников света, а также в переезд завода из центра города.

В 2008 году на ТЭЛЗ была введена процедура наблюдения, в 2010 году предприятие было признано банкротом.

В сентябре 2011 года расположенный в центре Томска имущественный комплекс ТЭЛЗ, с 2005 года находящийся в залоге у ОАО "Сбербанк России", был продан с торгов зарегистрированному в ЗАО "Республиканская топливно-энергетическая компания".

"Состоявшийся в Москве экспертный совет по ОЭЗ РФ одобрил бизнес-план компании Rusled по созданию в Томске центра разработки энергосберегающей светотехники и рекомендовал компанию Rusled для включения в состав резидентов Томской ОЭЗ", - сообщил Волошко.

Он добавил, что финансирование работ по созданию центра будет осуществляться за счет средств группы компаний "Свет XXI века. Томский завод светотехники". Планируемый объем финансирования - 377,274 миллиона рублей. При этом Волошко не уточнил, собственные это средства предприятия или заемные.

По словам собеседника агентства, основным направлением работы центра разработки энергосберегающей светотехники "станут исследования и создание новых материалов для обеспечения эффективного теплоотвода, снижения массогабаритных параметров светодиодных ламп и композитных материалов для создания высокоэффективной вторичной удаленной оптики".

Конечной задачей является разработка конструкторской документации и технологии производства светодиодных световых приборов и расширение сферы применения светодиодных ламп и светильников.

В 2010 году завод произвел около миллиона компактно-люминесцентных ламп (КЛЛ).

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Томск" создана в 2005 году, специализируется на информационно-коммуникационных и электронных технологиях, технологиях производства новых материалов, нано-, био- и медицинских технологиях. Расположена на двух площадках общей площадью 207 гектаров. В томской ОЭЗ зарегистрированы 54 компании-резидента. Общий объем заявленных ими частных инвестиций составляет около 15 миллиардов рублей.

Источник: http://www.ria.ru
Последние новости
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
20 декабря, GALAD
Более 2500 осветительных приборов МСК «БЛ ГРУПП» для Курского аккумуляторного завода
Для реконструкции системы освещения завода использованы хорошо известные…
Основное Каталог светотехники Сервисы