Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Arup Lighting на фестивале Ека-Город 2009

12 марта 2009 г. Компания: Arup
Просмотров: 743
Поделиться:
Вечером первого марта состоялось торжественное открытие и презентация ЭКА – Города на берегу реки Онега и тем самым завершился ежегодный зимний фестиваль «Города» организованный архитектурной студией А.Асадова совместно с Союзом московских архитекторов. Это уже восьмой фестиваль, организованной этой студией.

Название «ЭКА - город» складывается из слов «ЭКологическая Архитектура» и организаторы каждый раз предлагают участником реализовать свои проекты, используя природные экологичные материалы. Фестиваль уже проходил во многих уголках нашей страны - в Подмосковье, Кириллове, на Байкале, Ярославле и в Крыму. И так как зимний фестиваль предполагает строительство эко-жилья из снега, в поисках зимы и снега для возведения города организаторами был выбран северный город Каргополь, расположенный на историческом водном пути из Архангельска в центр России.

Более 500 архитекторов съехалось в Каргополь, чтобы за неделю собственными руками воздвигнуть снежный город напротив главной соборной площади Каргополя. Участники освоили различные технологии снегостроительства, работу со льдом, опалубкой и снегоуборочной техникой. Строительная площадка не пустела даже ночью, где участники команд сменяли друг друга за работой или же опробовали построенные жилища на пригодность для экстремальных ночевок.



В этом году даже больше чем раньше была актуальна тема "sustainable" дизайна и применения "sustainable" технологий. Понятие Sustainable design сложно перевести на русский язык. Наиболее близкий перевод - «устойчивый дизайн», который, однако, не всегда точно отражает значение термина (другие варианты перевода – самодостаточный, возобновляемый, экологичный дизайн). С точки зрения окружающей среды это концепция, которой уделяют все больше внимания, как архитекторы, инженеры, инвесторы, так и конечные пользователи зданий.

Очень часто концепция устойчивого развития рассматривается как нечто, противоречащее креативным идеям и финансовому успеху. Чтобы опровергнуть эти заблуждения, на фестиваль были приглашены представители студии светодизайна Arup Lighting и компании Philips. Совместно с А.Асадовым они проводили мастер классы по экологичному дизайну и эффективному освещению, показав на примерах, что использование возобновляемых и энергоэффективных технологий в дизайне освещения может выглядеть не только более привлекательно, но зачастую и вести к рождению новых уникальных арт решений.

Доказывая возможность единства природы и современных технологий, на основе уже реализованных проектов, часть из которых были удостоены международных наград в области дизайна освещения, Arup Lighting провели свою презентацию возможностей устойчивого дизайна в освещении. Презентация проходила под ночным небом Каргополя, посреди возводимых строений, используя в качестве проекционного экрана специально построенную снежную стену. Несмотря на погодные условия,- холод и снег, и усталость “строителей”, тема "sustainable" технологий в освещении вызвала огромный интерес.

Используя светотехническое оборудование, привезенное на фестиваль Philips, Arup Lighting разработали дизайн декоративного освещения для некоторых из наиболее интересных эко-объектов. Для фестиваля компания Philips предоставила свои последние разработки в сфере LED технологий – цветные моно и RGB светильники и оборудование по их управлению. C наступлением темноты благодаря совместным усилиям Arup Lighting и Philips снежный город “взорвался” разноцветными красками.

Светодиодный свет, слившись с сиянием света десятков факелов и свечей, придал городу фантастический вид и еще раз доказал возможность гармоничного взаимодействия современных технологий и естественного света, создав в окружающей среде то, что светодизайнеры Arup Lighting называют "Магия света".
Подробнее о компании
Arup
Arup
г. Москва
Тел.: +7 (495) 933 7557
Компания Arup Lighting - студия светодизайна, имеющая офисы в крупнейших городах мира, оказывает услуги по разработке дизайна и проектированию внутреннего освещения, архитектурной и декоративной подсветки, медиа фасадов, а также дизайн и моделирование…
Последние новости
Вчера, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы