Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Светящийся звук — инновации NewTec

13 апреля 2009 г. Компания: IBERI
Просмотров: 945
Поделиться:
В центре света «Палантир» 25 марта прошел семинар «Светящийся звук — инновации NewTec». Погода на улице в день семинара не задалась, и мы опасались, что количество гостей нашего семинара может оказаться меньше, чем мы рассчитывали. В действительности же наш зал, где проводился семинар, оказался заполнен целиком.

Приятным сюрпризом оказалось то, что посетить семинар решили не только зарегистрировавшиеся заранее дизайнеры, но и гости без предварительной регистрации. На мероприятии присутствовали представители наших традиционных партнеров — известной программы «Квартирный вопрос», выходящей по субботам на канале НТВ.


Палантир

Представители компании NewTec Design : Audio в России провели семинар на высоком профессиональном уровне, привезя для показа разнообразные модели оборудования. Самым эффектным, по мнению посетителей, оказался подвесной акустический светильник Diabolo.

Diabolo


В роли технического специалиста и докладчика выступил Александр Николаевич, который осветил многие весьма интересные особенности оборудования NewTec. Именно этой информацией мы и хотим с Вами поделиться.

Начать стоит с того, что дизайнерские решения светильников и акустических систем NewTec, как выяснилось в ходе семинара, имеют глубокие корни и разработаны той же итальянской дизайнерской командой, что разрабатывала и разрабатывает до сих пор решения по озвучанию и освещению интерьера салонов автогиганта Audi. Именно этот опыт позволил при проектировании оборудования добиться высочайшего качества звука при высокой степени компактности. Вторым важным вопросом семинара стало предназначение светильников. Первый вариант напрашивался сам по себе: использование свето-звуковых моделей NewTec в качестве основы для домашних кинотеатров. Этому предназначению была посвящена часть семинара, но впоследствии выяснилось, что кроме этого варианта у продукции NewTec есть и другие, уникальные особенности.



Самой характерной из них является конструкция и технология звуковой части. Дело в том, что обычные громкоговорители дают «прямой звук», идущий непосредственно от громкоговорителя к слушающему человеку. Вследствие этого, наш мозг мгновенно может определить источник звука. В акустических системах NewTec используется принципиально иной подход, позволяющий создать как бы «круговую» звуковую волну, источник которой человек определить не в состоянии. И это — не голая теория.

В салоне «Палантир» смонтирована система с двумя звучащими светильниками NewTec (модели Cono Solo Lux и Cono Duo Lux) в настенном исполнении, и мы сами убедились, что ни один человек, не знающий заранее, откуда идет звук, не в состоянии определить его источник.

Отсюда проистекает возможность использования продукции NewTec как уникального «настроенческого» элемента, который может быть использован где угодно для создания особой атмосферы присутствия в «звуковом поле». Надо добавить, что часть продукции компании доступна в уличном исполнении с дополнительной IP защитой. Эту особенность, в частности, представитель компании предлагал использовать и следующим, непривычным для России, но весьма креативным и актуальным образом: многие торговые точки, особенно небольшие магазины или бутики, уже поняли роль правильного освещения в задаче привлечения посетителей в магазин. Но единицы используют для привлечения посетителей звук. С системами NewTec возникает уникальная возможность без ущерба дизайну использовать качественный звук и освещение на улице в качестве привлекающего фактора. Сам эффект, заключающийся в рождении звука как бы из ниоткуда, о котором мы уже писали выше, способен остановить и привлечь человека.

А ведь еще в арсенале есть и такие технические устройства как модульные блоки In-Out, позволяющие реализовывать функции управления как в «Умном Доме». Говоря проще, один светильник и один маленький блок могут позволить включать звук в тот момент, когда человек проходит мимо входа в магазин, или плавно повышать/понижать его громкость. Это, в совокупности с неопределенностью источника звука, дает широчайший простор фантазии вплоть до создания уникальных WOW-эффектов. Представьте себе эффект от того, что на тихой улице «голос свыше» внезапно произнесет негромко как бы у Вас в голове: «Купи слона!». Не остановиться и не оглядеться будет просто невозможно.

Это, конечно, шутка, но удобство использования различных функций, ранее доступных только владельцам дорогостоящих и сложных в монтаже систем «Умный Дом», очевидно. Если использовать уличные светильники-столбы NewTec Tubo Modulo, можно создавать дорожки и аллеи, при прогулках по которым звук будет как бы «следовать» за Вами, стихая и выключаясь там, где Вы уже прошли. Кроме того, освещение и звук могут работать как вместе, так и независимо — Вы можете сделать из Вашего светильника NewTec светомузыку, работающую в ритме проигрывающейся мелодии, а можете запрограммировать светильники на включение и выключение по времени, а музыку оставить играть по факту Вашего наличия поблизости. И все эти возможности упакованы в один маленький и компактный модуль.



Компания NewTec, кроме производства стандартных каталожных позиций, ориентирована и на работу по спецзаказам. Звучащие светильники NewTec, особенно Diabolo, могут производиться в самых разных вариантах отделки, например, в коже согласованного с заказчиком тона или даже с применением специального покрытия от Swarovski, представляющего изумительный по красоте и очень надежный материал, отделанный мельчайшей кристаллической крошкой.

В финале статьи необходимо затронуть вопрос стоимости. Безусловно, продукция NewTec Design : Audio является статусной. То есть, она ориентирована на клиента, который может себе позволить быть «не как все», выделяться. Светильники и звуковые системы NewTec Design : Audio нельзя назвать дешевыми, но кампания к этому и не стремится — NewTec хочет видеть свою продукцию в тех интерьерах и экстерьерах, где позволяют создать особую атмосферу в особых местах.
Подробнее о компании
IBERI
IBERI, ЗАО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 611-1114, +7 (495) 611-1690, +7 (495) 611-4430
Компания IBERI работает на российском рынке с 1996 года. Сегодня компания IBERI интересна своей многопрофильностью - комплексное оснащение различных объектов от разработки дизайн-проекта до оснащения любого объекта «под ключ».
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы