Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Арх Москва: XIV Международная выставка архитектуры и дизайна (Москва, Центральный Дом Художника, 27 – 31 мая 2009 г.)

15 апреля 2009 г. Компания: ЭКСПО-ПАРК Выставочные Проекты
Просмотров: 1091
Поделиться:
При поддержке: Союза московских архитекторов, Центрального Дома Художника, Регионального общественного фонда поддержки художественных проектов «АРТ МОСКВА».

Тема выставки: NEXT!
Куратор выставки: главный редактор журнала «ПРОЕКТ Россия» Барт Голдхоорн.
Авторы идеи NEXT!: архитекторы Владислав Савинкин, Владимир Кузьмин.


Выставка АРХ Москва - масштабное событие в мире российской архитектуры. В 2007 году она прошла в формате Фестиваля архитектуры, а в 2008 году стала частью официальной программы Первой Московской Биеннале Архитектуры. В 2009 году АРХ Москва даст слово молодым архитекторам в кураторской программе NEXT!. В рамках программы NEXT! на АРХ Москве пройдут два профессиональных конкурса для молодых архитекторов, масштабная экспозиция трех ведущих российских архитектурных школ, а также профессиональная дискуссия на тему будущего архитектуры.

Цель программы NEXT! - инициация ответственного подхода к комплексному изучению и обсуждению условий развития градостроительства и архитектуры будущего на основе объективно существующих тенденций. На протяжении многих лет АРХ Москва, сохраняя принцип избирательности, представляла на своей площадке лучшую российскую и зарубежную архитектуру, а также выступала пространством для профессиональной дискуссии и презентации качественной архитектуры. Однако сегодня становится важным не только критическое осмысление происходящего, но и прогнозирование будущего. Длившийся два десятилетия этап архитектурной практики экстенсивного типа исчерпал себя.

Архитектурное образование как технология формирования социального, культурного и экологического аспектов сознания – один из приоритетных фокусов программы NEXT!, поэтому АРХ МОСКВА представит обществу лучшие отечественные и зарубежные архитектурные школы.
Открывая программу, организаторы декларируют широкий футурологический подход, предполагающий не только представление следующей волны архитекторов, но и показ актуальных опытов мэтров современной архитектуры. АРХ МОСКВА NEXT! призывает всех обратить свой взгляд в будущее, осмыслить и спрогнозировать существование архитектуры в контексте развития общества.

Тематические разделы выставки


Архитектура: проектирование и строительство общественных, жилых и промышленных зданий; архитектурные решения при реконструкции и реставрации зданий; ландшафтная архитектура; биоэнергетическая архитектура; архитектурное проектирование с учетом защиты окружающей среды.
Интерьер, Дизайн: современный пространственный и предметный дизайн, проектирование интерьеров общественных, жилых и промышленных зданий, интерьерные решения.
Свет в Архитектуре: современное инженерное и световое оборудование, техническое и промышленное освещение, уличное и ландшафтное освещение, интерьерное и эксклюзивное освещение, новые технологии и системы «умный дом», аксессуары для освещения.
Детали: декорирование интерьера; материалы для внутренней и внешней отделки.

Программа мероприятий


Официальные мероприятия выставки

27 мая – 14.00 – Пресс-конференция организаторов выставки, Пресс-центр ЦДХ
27 мая – 16.00 – Торжественное открытие выставки
27-31 мая – Лекции, семинары, мастер-классы ведущих архитекторов и дизайнеров
27 мая - 30 мая – Проведение конкурса на звание лучшего молодого архитектора России «Премия Авангард». Конкурс проводится среди 24 участников специальной экспозиции «Новые имена»
30 мая – Определение 4 финалистов конкурса на звание лучшего молодого архитектора России «Премия Авангард», церемония награждения победителей выставки

Специальные экспозиции
  • Выставка «12 Дипломных работ 2007 – 2008 годов» студентов архитектурных ВУЗов. Работы отобраны куратором выставки из 163 проектов, присланных соискателями.
  • Выставка «НОВЫЕ ИМЕНА» – 24 проекта молодых архитекторов (не старше 33 лет), отобранные куратором на основе 169 заявок, присланных соискателями на открытый конкурс и призеров других архитектурных премий. 24 архитектора примут участие в 48 часовом workshop`е в рамках АРХ Москвы, 4 финалиста будут претендовать на звание лучшего молодого архитектора России «Премия Авангард» (премия учреждена Фондом содействия сохранению культурного наследия «Русский Авангард»), которая будет вручена в сентябре 2009 года.
  • Архитектурные школы России:
    1. Экспозиция “Мастерской Экспериментального Учебного Проектирования” Е.Асса
    2. Экспозиция "Мастерской - ТАФ" А.Ермолаева
    3. Экспозиция проектной фирмы «Бюро «Ковчег» С.Малахова и Е.Репиной
  • Персональная экспозиция архитектора года: Сергей Скуратов Architects
  • Выставка победителей московского Смотра на премию «Золотое сечение - 2009». Организатор: Союз Московских Архитекторов
  • Специальные экспозиции: Instants of Architecture; Dreams on Wheels, Дания

Параллельная программа выставки

28 мая – 14 июня, галерея DesignBoom
Фестиваль современного испанского дизайна LIFESTYLE
Организаторы: компания Arte Domo и галерея DesignBoom

Манифест куратора


В течение 14 лет выставка АРХ МОСКВА развивалась как основная площадка для презентации ведущих российских и зарубежных архитекторов. Изначально она позиционировалась как пространство для самовыражения молодых независимых архитекторов, в отличие от архитектурных проектов, которые представляли официальные организации, такие как Союз архитекторов России, или Москомархитектура. Постепенно позиция выставки менялась: архитекторов - участников АРХ МОСКВЫ сейчас трудно назвать начинающими - они стали архитектурным истеблишментом. Их работы можно увидеть в самых авторитетных журналах и на крупнейших международных архитектурных форумах.

В 2009 году АРХ МОСКВА открывает программу NEXT! и приглашает молодых архитекторов для участия в специальной программе выставки. АРХ МОСКВА NEXT! не только станет основной платформой для нового поколения архитекторов, но и сосредоточит внимание на образовании в сфере архитектуры и дизайна. Чередуя программу NEXT! с Московской Биеннале архитектуры, АРХ МОСКВА будет представлять как признанных архитектурных звезд, так и поддерживать молодых архитекторов.

Часы работы выставки


27 мая: 16.00 - 19.00
28 - 31 мая: 11.00 - 19.00

Организатор


ЭКСПО-ПАРК Выставочные проекты
119049, Москва, Крымский вал, 10, офис 165
Тел./факс: +7 495 657 9922, 499 238 4516
E-mail: a.sleptsova@expopark.ru
http://www.archmoscow.ru
Подробнее о компании
ЭКСПО-ПАРК Выставочные Проекты
ЭКСПО-ПАРК Выставочные Проекты
г. Москва
Тел.: (495) 657-99-22 (многоканальный), (499) 238-45-00
Одна из старейших и авторитетных независимых выставочных компаний на российском рынке. 15 лет работает в сфере разработки концепций и организации выставок, а также предоставляет полный комплекс выставочных услуг. В настоящее время проводит 10 ежегодных…
Последние новости
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
20 декабря, GALAD
Более 2500 осветительных приборов МСК «БЛ ГРУПП» для Курского аккумуляторного завода
Для реконструкции системы освещения завода использованы хорошо известные…
Основное Каталог светотехники Сервисы