Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Эффективное применение светодиодного освещения

17 мая 2009 г. Компания: ЛюксОН
Просмотров: 960
Поделиться:
Сегодня появляется множество светодиодных решений. Что выбрать?

Светодиод (Далее СИД) — это полупроводниковый прибор, преобразующий электрический ток непосредственно в световое излучение.


На современном рынке мощных светодиодов происходит бурный рост. Так из последних рекордов компания Cree представила 1Вт светодиод со световым потоком 129лм/Вт для белого свечения (http://www.ledsmagazine.com/news/4/9/17). Это более чем в 10 раз эффективнее традиционной лампы накаливания. Потенциал развития технологии – 270лм/Вт недостижим существующим технологиям традиционных источников свет.

На основе аналитических данных по развитию светодиодной техники можно спрогнозировать развитие данной технологии, представив результаты:
2006 год - не более 40лм/Вт
2007 год - 60лм/Вт
2008 год - 80лм/Вт
2009 год - 95лм/Вт
2010 год - 105лм/Вт
2011 год - 120лм/Вт
2012 год - 130лм/Вт.

Представлены данные по эффективности СИД. Замечу, что указаны показатели средние по сфере (сегодня минимально встречаются образы светодиодов с эффективностью от 70 лм/Вт и до 110 лм/Вт), т.е. образцы сбалансированные по соотношению цена/производительность.

Помимо высочайшей эффективности есть еще множество плюсов СИД:

  • Срок службы светодиодов до 50000-100000 часов (по данным компании Cree при температуре 85 С срок деградации на 30% светового потока – 50000 часов. Данные можно прочитать в официальном релизе - http://www.cree.com/products/pdf/XLamp_Reliability.PDF).
  • Угол обзора от 6 до 180 градусов позволяет делать оборудование с требуемой кривой силы света, не теряя на рефлекторах и отражающих системах. А на стандартных системах отражения и фокусировки света используемых в бытовых и промышленных решениях высокие потери – от 30 до 60% драгоценного светового потока.
  • Отсутствие затрат на обслуживание осветительных систем: срок службы светодиодного источника света до 20 лет непрерывной работы в зависимости от условий эксплуатации.
  • Отсутствие затрат на утилизацию: изделия не требуют специальных условий по утилизации.
  • Бесперебойная работа в широком диапазоне температур и климатических условий.
  • Мгновенный выход на полный уровень освещения.

После таких высоких показателей задаешься вопросом: «Почему при таком уровне развития технологий СИД не занял главенствующее положение в области светодиодной техники?».

Ответ достаточно сложен. Факторов много и основные из них:

1. Высокая цена представленного на рынке оборудования. Данный пункт останавливает потенциального покупателя, но сегодня появляются доступные решения.
2. Лоббирование стандартных технологий крупными компаниями, обусловленное необходимостью менять линейки изделий, вкладывать в новые направления и возможностью потери положений на рынке.
3. Неблагоприятное наследие от неудачных попыток использования светодиодной техники по причинам:
  • Присутствия на рынке низкосортной китайской продукции, выпущенной с нарушением технических требований;
  • Нарушения многими производителями условий правильной работы светодиодной техники (обеспечения стабильного тока и тепловых режимов).

Так первые два пункта не касаются тематики данной статьи, а третий пункт заслуживает рассмотрения.

Главная задача это правильно использовать СИД в составе светильника – стабилизированный ток питания и оптимальные тепловые режимы.

Сегодня на рынке представлено много продуктов, но в 70% этих продуктов нарушены если не оба эти условия, так одно из них. Самая частая ошибка – непонимание концепции светодиодного освещения и попытка использовать стандартные осветительные приборы из существующего модельного ряда. Это естественно, т.к. не требует больших затрат на запуск производства. А в связке с нестабильным спросом на зарождающемся рынке не позволяет пойти на серьезные вложения в новое оборудование.

Итак, а по какому же пути надо идти, чтобы эффективно использовать СИД? Главное учесть вышеперечисленные условия. Не буду приводить методику расчетов, а просто дам несколько ссылок для изучения (при необходимости):
  • Тепловые режимы (http://www.radiodetali.ru/pdf/led/trms.pdf, http://www.cree.com/products/pdf/XLampThermalManagement.pdf)
  • Стабилизация тока (http://www.radiodetali.ru/pdf/led/led_adn_dr.pdf, http://www.e-neon.ru/pages/id/19, http://www.cree.com/products/pdf/LED_Luminaire_Design_Guide.pdf)
В итоге следуя данным расчетам и желанию сделать высококачественное изделие требуется использовать материалы обеспечившие максимальный отвод тепла от кристалла СИД (обеспечить минимальное тепловое сопротивление материалов). Обеспечить это можно используя:
  • Корпуса светильников принципиально отличающиеся от стандартных (с максимальной площадью соприкосновения поверхности СИД модуля и корпуса);
  • Модуль СИД на металлизированной основе;
  • Достаточную площадь для рассеивания тепла, выделенного СИД.

Все это мы проделали и реализовали в новом продукте – прожектор серии LuxON Turtle LP01.

Пак Владимир.
ООО «ЛюксОН»
Подробнее о компании
ЛюксОН
ЛюксОН, ООО
г. Александров (Владимирская область)
Тел.: (495)921-45-48
Сайт: http://luxon.su
Производство светодиодной светотехники.
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы