Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

АрхМосква 2009 – Спецпроект Fagerhult

02 июля 2009 г. Бренд: Fagerhult Просмотров: 755
Поделиться:
Свет как неотъемлемая часть архитектурного процесса. Проект торгового центра K:Fem как симбиоз светодизайна и архитектуры.

Свет – это важнейшая составляющая архитектуры. Именно свет помогает подчеркнуть и преподнести форму, выделить цвет, создать атмосферу. Создание настроения с помощью света широко используется при проектировании торговых объектов: с помощью освещения можно привлечь и заинтересовать покупателя.


В этом году компания Fagerhult, активный участник международной выставки АрхМосква, организовала семинар-открытую дискуссию на актуальную тему светодизайна как важного элемента в архитектурном проектировании. На семинар, посвященный известному проекту торгового центра K:Fem в Швеции, были приглашены создатели проекта архитектор бюро Wingårdhs Arkitektur Сесилия Стрем (Cecilia Ström) и светодизайнер Клара Фрэнкель (Clara Fraenkel) из шведского бюро Ljusarkitektur.

Архитектура, «вписанная» в ландшафт городской застройки 50-х годов, напоминает красную лакированную шкатулку, наполненную драгоценным содержимым. Яркий сияющий фасад, выполненный из инновационного пиксельного стекла, которое, подобно кружеву, обнажает красное «тело» здания, притягивает взгляд игрой подсвеченных логотипов на фасаде и козырьке. Такой вариант наружного освещения цитирует популярные в 50-е годы интегрированные в здание светящиеся вывески.

Задачу внутреннего освещения было непросто решить: оно должно быть интегрированным в архитектуру и совершенно невидимым, оно должно меняться в течение суток и оно должно быть использовано для особых случаев – так называемое «event lighting». Внутренняя отделка интерьеров с доминирующим белым цветом предъявляет особые требования к освещению. Источники света с холодной цветовой температурой подчеркивают белый цвет и оттеняют красный. Белая металлическая сетка с крупным растром была использована для создания потолка, а применение металлогалогенных прожекторов для внутренней подсветки позволило добиться одновременно прямого (сквозь отверстия сетки) и отраженного (вверх от сетки) света. Специальные клубные прожекторы, управляемые компьютером, были использованы для создания световых эффектов на подвесном потолке атриума.

В процессе реализации проекта архитекторами и светодизайнерами было протестировано множество материалов и решений, и только целостный подход к проектированию позволил добиться столь впечатляющих результатов. Семинар вызвал неподдельный интерес и оживленное обсуждение между посетителями и участниками. Несомненно, такие громкие архитектурные проекты заслуживают самого пристального внимания, и компания Fagerhult всегда рада предоставить возможность познакомиться непосредственно с проектами и их авторами.
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы