Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Первый приз международной премии в области городского освещения city.people.light 2009 года получил г. Ювяскюля (Финляндия)

24 ноября 2009 г. Бренд: Philips Lighting Просмотров: 868
Поделиться:
Финский город получает первую премию в седьмом ежегодном конкурсе, посвященном использованию света для создания комфортной городской среды.

Первый приз международной премии в области городского освещения city.people.light 2009 года получил г. Ювяскюля (Финляндия)Компания Philips Lighting и Ассоциация LUCI (Международное сообщество городского освещения) объявили победителя международной премии city.people.light в 2009 году, им стал г. Ювяскюля (Финляндия). Международная премия city.people.light была учреждена компанией Philips Lighting совместно с международной Ассоциацией LUCI в 2003 году для поощрения небольших городов и мегаполисов, наилучшим образом демонстрирующих ценность освещения для культурного и архитектурного наследия, формирования ночного облика, а также бережное отношение к окружающей среде.

На церемонии, прошедшей в городе Кванджу (Южная Корея), представители города Ювяскюля, получили первую премию конкурса city.people.light за городской проект «City of Light» («Город света»).

Город Ювяскюля расположен в центральной части Финляндии, где в зимнее время световой день очень короткий. Городским властям требовалась система освещения, обеспечивающая атмосферу спокойствия и уверенности среди активного и быстро растущего населения. При этом искусственное освещение должно гарантировать высокий уровень энергоэффективности и отвечать всем экологическим стандартам.

«Мы высоко оценили стремление властей Ювяскюля к использованию всего потенциала современных световых решений для стимулирования устойчивого развития города», — говорит независимый дизайнер по свету и председатель международного жюри конкурса city.people.light Ирис Дейкстра. «Проект «City of Light» нацелен на создание качественного наружного освещения, которое подчеркивает великолепную городскую архитектуру. При этом решение, предложенное компанией Philips, позволило властям Ювяскюля существенно сократить энергопотребление городских осветительных установок».

Город Ювяскюля — это один из пяти призеров конкурса city.people.light 2009 года. Второе место разделили проекты в городах Ханчжоу (Китай) и Лахен (Швейцария), также особого упоминания были удостоены проекты в Копенгагене (Дания) и Моерсе (Германия). В этом году заявки на участие в конкурсе подали 20 городов.

Первый приз международной премии в области городского освещения city.people.light 2009 года получил г. Ювяскюля (Финляндия)В состав международного жюри входило шесть человек, в числе которых — архитекторы, светодизайнеры и руководители городских служб, ответственных за освещение. При выборе победителя учитывался целый ряд критериев: ценность объекта для культурного и архитектурного наследия города, оригинальный ночной образ, а также его влияние на окружающую среду.

«Городские власти испытывают возрастающую потребность в формировании благоприятной, безопасной и экологически устойчивой среды для всех кто живет, работает или просто гостит в городе», — комментирует руководитель подразделения Профессиональные светильники Philips Lighting Марк де Йонг. «Компания Philips поздравляет всех конкурсантов city.people.light, и в особенности призеров Конкурса, и рада тому, что участники проявили столь творческий и новаторский подход к решению поставленной задачи».

Конкурс city.people.light проводится уже седьмой год подряд. Общее число городов-участников конкурса достигло 141. Изначально заявки на участие поступали в основном из Европы, но сейчас конкурс стал по-настоящему международным, - все больше заявок на участие приходит из быстро развивающихся стран, таких например как Китай, Бразилия и Россия, а также из других стран Азии и Латинской Америки.

Призеры конкурса city.people.light:

Ювяскюля
Ювяскюля — это великолепный пример целостного подхода к освещению города. В проекте задействованы все возможности современных световых технологий с точки зрения безопасности, энергоэффективности и эстетики, благодаря чему городские власти смогли добиться повышения качества жизни горожан.

Жюри также особо отметило то, что новый подход к освещению был применен на объектах различной сложности – как в крупных городских комплексах, так и в менее масштабных общественных объектах и зонах.

Ханчжоу
Жюри поразило то, каким образом новаторское световое решение позволило создать новый знаковый городской объект, подчеркнув естественную и гармоничную связь города с водной стихией.

Яркий проект по освещению Большого канала создает целостность образа города в его наиболее привлекательных и естественных аспектах. Это, несомненно, способствует повышению качества жизни горожан, а также стимулирует туризм и экономическое развитие города.

Лахен
В данном проекте жюри особенно отметило роль освещения для достижения единства природной среды и городской инфраструктуры. При освещении городского порта дизайнерам удалось подчеркнуть очарование и уникальность этой достопримечательности, рационально применив светотехнические решения.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Philips Lighting в России
Татьяна Ли
Директор по маркетингу
Philips «Световые решения» Россия
Телефон:+7 495 937-93-39
Факс:+7 495 937-93-59
E-mail: tatiana.lee@philips.com

Пресс-служба Philips Lighting в России
Юлия Мартюшева
Телефон:+7 495 258-2045
Факс:+7 495 258-2046
E-mail: martusheva@polylog.ru
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы