Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Свет Оптогана в коридорах РОСНАНО

04 августа 2010 г. Компания: Оптоган
Просмотров: 721
Поделиться:
4 августа 2010 года, Москва – Новый офис ГК «Российская корпорация нанотехнологий» освещен светодиодными системами «Оптоган», наиболее энергоэффективными источниками света на сегодняшний день.

В июле 2010 года Группа компаний «Оптоган» осуществила заключительную поставку светодиодных светильников для оборудования новой штаб-квартиры РОСНАНО. Офис, расположенный в комплексе Principal Plaza на юго-западе Москвы, освещен более чем 3300 светодиодными светильниками.

По предварительным расчетам, использование светодиодных систем освещения позволит госкорпорации ежегодно экономить 450 тыс. кВт.-ч электроэнергии, что по текущим тарифам составляет порядка 1,5 млн. рублей. А экономия на эксплуатационных расходах составит еще порядка 1,5 млн. рублей в год, так как светодиодные светильники имеют длительный срок службы и не требует специальной утилизации из-за отсутствия в них токсичных веществ. Помимо экономических преимуществ, использование светодиодных источников освещения отличается экологической безопасностью, а также такой свет благотворно влияет на работоспособность и состояние здоровья человека.

«РОСНАНО, пожалуй, одна из немногих компаний в России, которая полностью перешла на использование светотехники нового поколения. После перехода мы сразу почувствовали, насколько снизилось энергопотребление. Вообще при оснащении и оформлении нового офиса РОСНАНО приоритет отдавался именно нанотехнологической продукции, в том числе созданной в рамках проектов Корпорации. Уверен, что в самое ближайшее время светодиодная техника появится не только в офисах крупных компаний, но и на промышленных предприятиях, в школах, больницах и библиотеках», – говорит Андрей Трапезников, корпоративный директор РОСНАНО.

«Насколько нам известно, освещение штаб-квартиры РОСНАНО является крупнейшим проектом освещения офисных площадей светодиодными светильниками в России. Мы горды тем, что произвели данные светильники на собственных светодиодах и провели своевременную поставку. Мы планируем проводить постоянный световой аудит работы наших светильников, – комментирует Алексей Ковш, первый вице-президент Группы компаний «Оптоган». – Этот проект позволит получить первый, уникальный для зарождающейся российской индустрии светодиодного освещения опыт по массовому внедрению светодиодных систем в офисных помещениях».

Справка о компании
Группа компаний «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе.
Компания Optogan Oy была основана в 2004 году в городе Хельсинки Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом – выпускниками Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова. С 2006 года основные технологические разработки компании ведутся в немецком городе Дортмунд, там же располагается вертикально-интегрированная производственная линия по изготовлению светодиодов. В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили ГК «Роснанотех», Группа ОНЭКСИМ и ОАО «РИК».
В 2010 году группа «Оптоган» приобрела крупный завод по сборке электронных приборов в Санкт-Петербурге, где планируется запуск первой линии производства. Её производительность составит более 30 млн. корпусированных светодиодов в месяц.

Краткая справка о светодиодах
Светодиоды являются наиболее передовой технологией освещения. На сегодняшний день энергоэффективность (освещенность на Ватт потребляемой мощности) светодиодов в 2 раза превышает энергоэффективность люминесцентных ламп, и в 10 раз - ламп накаливания. Срок службы светодиода достигает 50 тысяч часов, что в 50 раз дольше, чем у лампы накаливания и в 10 раз дольше, чем у люминесцентныхламп.
Одним из преимуществ светодиодных источников освещения является их экологическая безопасность — они не содержат ртути, свинца и других вредных веществ. Спектр излучения светодиодов максимально приближен к дневному спектру света и поэтому обеспечивает лучшее самочувствие потребителей, работоспособность и устойчивость к стрессам.
Подробнее о компании
Оптоган
Оптоган, Группа компаний
г. Санкт-Петербург
Тел.: +7 812 326 32 85
Группа компаний «Оптоган» является вертикально интегрированным производителем современной энергоэффективной светотехники на основе сверхъярких светодиодов.
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы