Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Philips осветил ряд инсталляций на фестивале Sretenka Design Week

08 октября 2010 г. Бренд: Philips Lighting Просмотров: 874
Поделиться:
На время фестиваля Sretenka Design Week разноцветные лучи прожекторов Philips подсветили три инсталляции - «Дом-гнездо» Тотана Кузембаева, лаунж-зона «Площадка для наблюдения за облаками» Антона Кочуркина и «Нанотелескоп» Николая Полисского. Целью проекта было создать гармоничную, комфортную и культурную атмосферу, сохранив архитектурно-исторический облик района.

«Когда выставочные экспонаты буквально выходят за пределы музеев и галерей на улицы города, освещение становится фактором, выделяющим объект, вписывающим его в контекст, создающим границы и специфическую атмосферу. В то же время важно, чтобы прожекторы не создавали световое загрязнение и не мешали пешеходам и автомобилистам. Наконец, перед осветителем стоит важная задача раскрыть суть объекта, помочь передать идею архитектора», - рассказывает Инна Лякишева, светодизайнер Philips.

Philips осветил ряд инсталляций на фестивале Sretenka Design WeekСпециально для этого фестиваля Тотан Кузембаев спроектировал деревянный каркасный «Дом-гнездо», располагавшийся в сквере у метро «Сухаревская». Рейки по касательной крепятся ко всем граням домика, образуя плотное «гнездо», которое его обволакивает. По идее архитектора, дети до 1 до 100 лет могут лазать по домику и пробираться сквозь густую паутину реек, забираться на крышу и сидеть на ступеньках. Соответственно, подсветка должна сделать это времяпровождение максимально комфортным и приятным.

По замыслу Тотана Кузембаева, мягкий, рассеянный свет идеально дополнял загадочный облик его «Дома-гнездо». Такого эффекта удалось добиться за счет использования светодиодных прожекторов Graze, установленных между рейками. Этот прожектор имеет большой световой поток и создает яркое освещение, поэтому для реализации пожелания архитектора световой поток был уменьшен в два раза с помощью простейшей системы управления. Чтобы подчеркнуть приятный оттенок дерева реек, был выбран теплый белый свет.

Philips осветил ряд инсталляций на фестивале Sretenka Design WeekЕсли «Дом-гнездо» Кузембаева предполагал игровое начало, то лаунж-зона Антона Кочуркина «Площадка для наблюдения за облаками» была предназначена для релаксации и общения. Формы оболочки объекта лаунж-зоны напоминала облака, приземлившиеся на траву. Зона были сконструирована таким образом, что сидящие люди оказывались внутри пространства, ограниченного 3 частями объекта. На «облаках» можно было сидеть, лежать и прислоняться к ним с различных сторон.

«Площадка для наблюдения за облаками» должна была оставаться столь же интересной и привлекательной и в темное время суток, когда на небе не видно облаков. «Мы предложили создать яркий и насыщенный вечерний образ в противовес чистому и прозрачному дневному», - комментирует Инна Лякишева», - Для этого внутрь объектов были установлены светодиодные прожектора iColor Blast Powercore, светящиеся всеми цветами радуги. Естественная игра светотени за счет формы и яркие насыщенные цвета сделали объект одним из самых ярких в экспозиции. Динамика, живое, «дышащее» изменение цветов привлекало к нему людей в ночное время».

Philips осветил ряд инсталляций на фестивале Sretenka Design WeekОсвещения арт-объекта «Нанотелескоп» Николая Полисского создавалось им интуитивно, без чертежей, также как и сам объект. Художнику понравился янтарный свет прожекторов ewGraze, и «Нанотелескоп» в ночное время был украшен двумя линиями света. Мягкий теплый свет подчеркнул красивый цвет дерева, а янтарный оттенок добавил «Нанотелескопу» футуристичности.
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы