Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Администрация Тихвинского городского поселения и НПО «ЭЛЕКТРОН+» 25 ноября провели пресс-конференцию, посвященную новой энергоэффективной политике муниципального района

26 ноября 2010 г. Просмотров: 1212
Поделиться:
По словам главы местной администрации Константина Полнова, в Тихвинском городском поселении в рамках выполнения Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» разработана специальная программа сроком до 2014 года.

Весной в Тихвине были установлены три тарифных счетчика на более чем 40 подстанциях уличного освещения, которые позволяют передавать на пульт диспетчера данные через систему GPS и производить энергоаудит. Программа, в числе прочего, предполагает постепенную замену морально устаревших ртутных ламп в уличных светильниках на более эффективные и надежные – светодиодные. Это приведет к снижению расходов на эксплуатацию и утилизацию ламп, но главный эффект в экономичности: мощность светильников с ртутными лампами составляет 250 вт, а светодиодных – всего 92 вт. Кроме того, город Тихвин планирует постепенно перейти на систему градации тарифов – ночной, пиковый и полупиковый режимы. Все эти меры позволят эффективнее потреблять электроэнергию: в результате в течение 2011 года бюджет Тихвинского городского поселения планирует сэкономить порядка 3 млн рублей.

В рамках пилотного проекта в сентябре были установлены 30 светодиодных светильников на трех площадках города Тихвина: в одном из жилых кварталов «Учебный городок» (9 шт.), вокруг Пожарного депо (9 шт.) и на площади Свободы (12 шт.). Проект совместно с Администрацией Тихвинского городского поселения реализовывало ООО «Научно-производственное объединение «ЭЛЕКТРОН+», которое предложило муниципальному образованию наиболее выгодные цены на свою продукцию. «На светодиодном рынке сейчас появилось большое число игроков с разными ценами и параметрами, продукция «ЭЛЕКТРОН+» на основании заявленных технических характеристик и представленных протоколов испытаний оказалась наиболее привлекательной. 30 светильников выведены на приборы учета, и уровень энергопотребления себя оправдывает. Сейчас мы ведем переговоры о дальнейшем сотрудничестве с компанией, чтобы заменить и другие морально устаревшие светильники в Тихвине. Экономия электроэнергии позволит вернуть средства инвестору проекта, которым может также выступить ООО «НПО «ЭЛЕКТРОН+», - продолжает Константин Полнов.
Жители Тихвина уже оценили преимущества нового света, обеспечивающего безопасность, особенно в условиях сумерек и ночного времени. «Наша цель – не только установить энергосберегающие системы, но и обеспечить тихвинцев экологически чистым, безопасным и комфортным светом. Светильники гарантированно работают при температурах до -45 градусов, поэтому грядущие морозы им не страшны. Отсутствие ртутных элементов решают проблему утилизации». По словам генерального директора «ЭЛЕКТРОН+» Владимира Маркова, в ближайших планах компании участие в проектах по замене паркового, уличного и архитектурного освещения в Санкт-Петербурге и реализация проекта в Пермском крае, отличающемся самыми высокими тарифами на электроэнергию.

Пока в светодиодных системах освещения «ЭЛЕКТРОН+» используются светодиоды зарубежного производства. «Мы бы хотели использовать русские светодиоды при производстве светильников, но по техническим характеристикам отечественные кристаллы уступают по качеству ведущим мировым производителям, поэтому мы не можем комплектовать ими наши системы освещения. Думаю, в течение ближайшего времени с развитием отечественного светодиодного производства, мы получим достойные предложения от российских производителей и будем с радостью с ними сотрудничать», - говорит Елена Семухина, коммерческий директор НПО «ЭЛЕКТРОН+».

Справка
Научно-производственное объединение «ЭЛЕКТРОН+» – российский производитель электронного и электротехнического оборудования, специализирующийся в разработке и производстве высокоэффективных светодиодных светильников. Компания создана в 2010 году на базе ОАО ЦНИИ «ЭЛЕКТРОН», (входящего в ГК «Росэлектроника») с целью производства энергосберегающих осветительных приборов для уличных, промышленных, офисных и архитектурных объектов, а также комплекса ЖКХ.
В рамках Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» НПО «ЭЛЕКТРОН+» берет на себя ответственность за разработку продукта, принципиально отличающегося от конкурентов техническими параметрами, показателями энергоэффективности и экологичности. Сертифицированная и прошедшая все необходимые испытания продукция «ЭЛЕКТРОН+» не имеет аналогов в России.

Светодиодные технологии характеризуются повышенной эффективностью – показатель использования светового потока равен 100 %, тогда как у стандартных светильников – 60–75 %. Светодиоды полностью исключают опасность перегрузки электросетей – потребляемый и пусковой ток равен 0,7 – 1,1 А. Мощные светодиоды представляют собой совершенные точечные источники света с встроенной корректирующей оптикой, что обеспечивает идеальное формирование заданных диаграмм направленности светового потока (задача практически не выполнимая для других источников света). За счет снижения питающего напряжения светодиодные светильники обладают возможностью регулировки яркости, что позволяет дополнительно экономить электроэнергию в ночное время (до 30–50 %). Мгновенное зажигание при подаче питающего напряжения и независимость работоспособности от низких температур окружающего воздуха служат дополнительным способом повышения энергоэффективости светодиодных систем. Из-за отсутствия вредного эффекта низкочастотных пульсаций, свойственного люминесцентным и газоразрядным источникам света, светодиоды безопасны для здоровья, не вызывают повышенной возбудимости или утомляемости, не оказывают негативного воздействия на нервную систему человека. Световой поток светодиодных светильников постоянен, как естественный свет солнца, что обеспечивает психологический комфорт.
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы