Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

От сборки к производству – действительность и перспективы локализации в России

04 февраля 2011 г. Бренд: Philips Lighting Просмотров: 932
Поделиться:
Компания Philips провела в Москве и Санкт-Петербурге бизнес сессии, посвященные вопросам стратегического развития российских предприятий, которое является неотъемлемым условием модернизации экономики России.

В них приняли участие представители более 30 российских компаний – поставщики различных комплектующих светотехнической, медицинской и других отраслей, действующие и потенциальные российские партнеры Philips. Российские производители имеют большой потенциал для выхода на международный рынок. Чтобы получать заказы от международных корпораций и перейти от региональных поставок к глобальным, от коммерческих взаимоотношений к стратегическим партнерствам, российским производителям необходимо развивать компетенции и экспертизу, совершенствовать систему качества, добиваться финансовой эффективности и высокой адаптивности бизнеса.

«Россия является одним из приоритетных регионов для дальнейшего развития компании, входя в десятку важнейших стран для бизнеса Philips. Локализация производства и сотрудничество с российскими производителями помогут решить нашу первоочередную задачу – вывести Россию в первую пятерку стран по уровню значимости в глобальном бизнесе Philips и обеспечить дополнительные инвестиции в регион», – сказал Арьян де Йонгсте, генеральный директор Philips в России, Украине, Беларуси и Средней Азии.

По мнению экспертов Philips, российский рынок поставщиков активно восстанавливается после экономического кризиса и сегодня переживает период становления: формируется конкурентная среда, реализуются принципы партнерства и соответствия международным требованиям и стандартам. В текущих экономических условиях необходимо, чтобы на локальном уровне предоставлялась не только рабочая сила, производственные мощности и площадки, но и умение работать с полным циклом производства – маржинальностью, закупками, логистикой. Это будет способствовать модернизации российской экономики и позволит транснациональным компаниям, таким как Philips, расширять в России сеть надежных партнеров и наращивать инвестиции.

В ходе бизнес-сессий представители компаний-партнеров отметили, что Россия обладает рядом важных конкурентных преимуществ для контрагентов в европейских странах. Географическое положение позволяет всего за 2-3 дня доставлять продукцию и комплектующие. Научный потенциал и производственная база дают возможность не только собирать готовую продукцию, но и вести исследования и разработки. При этом в стране уже существуют инновационные разработки и уникальные производства с полным циклом работ. В свою очередь их вывод на глобальный уровень с помощью транснациональных компаний поднимает престиж и важность государства и местного бизнеса.
В практике Philips уже есть примеры реализованных проектов с российскими производителями. В мае 2010 года компания НИПК «Электрон» и Philips объявили о создании инновационного партнерства полного цикла, а в октябре был представлен первый компьютерный томограф, произведенный в России. На сегодняшний день доля российских разработок в проекте составляет около 15%, в планах уже к 2015 году достичь 50% локализации. Еще одним из примеров стало сотрудничество с компанией «Монокристалл», у которой Philips закупает сапфировые подложки для выращивания светодиодов.

«Мы ценим российских производителей за динамику их развития и инновационность. Со своей стороны, для того, чтобы концепт локализации производств набирал обороты, мы будем активно поддерживать поставщиков сырья и комплектующих, способствовать их технологическому развитию и помогать разрабатывать новые пути вывода высокотехнологичных продуктов и решений. Чем более развиты будут местные производства, тем большее количество инвесторов будет привлечено. В конечном счете, выиграет экономика страны», – пояснил Арьян де Йонгсте.
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы