Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

OSRAM достиг рекордных показателей производственной эффективности светодиода теплого белого свечения

23 марта 2011 г. Бренд: OSRAM Просмотров: 1068
Поделиться:
OSRAM Opto Semiconductors установил новый рекорд световой отдачи в 142 люмен/ватт для светодиода теплого белого свечения. Цветовая температура света нового светодиода (CCT) составляет 2755 градусов по Кельвину, а индекс цветопередачи (CRI) ― 81. Измерения были проведены в нормальных лабораторных условиях: при комнатной температуре, с использованием силы тока в 350 миллиампер/мм².

OSRAM достиг рекордных показателей производственной эффективности светодиода теплого белого свеченияПолучение белого света — ключевая и наиболее сложная задача в отрасли производства полупроводниковых источников света. Процесс напрямую зависит от смешения света разноцветных источников или вторичного преобразования света цветного светодиода.
Это приводит к тому, что эффективность белых светодиодов, как правило, уступает различным цветным полупроводниковым источникам. Разработчики OSRAM достигли новых высот энергоэффективности светодиодов, в ходе недавно проведенного лабораторного исследования.

Высокоэффективные источники теплого белого света особенно важны для применения в бытовом освещении. Лабораторные опыты указывают на огромный потенциал этих энергосберегающих полупроводниковых источников света. Пиковое значение в 142 лм/Вт, измеренное в стандартных условиях, получено OSRAM Optosemiconductors при цветовом впечатлении, близком к лампе накаливания (цветовые координаты на кривой Планка cх 0.46 и cу 0.41)

«Если посмотреть на потенциал нашего подхода, то станет очевидно, что при разумном удалении от кривой Планка (локуса абсолютно черного тела) мы сможем достигнуть значения световой отдачи в 160 люмен/Ватт при цветовой температуре 3000 градусов по Кельвину с координатами цвета cх 0.45,cу 0.44 — говорит доктор Норвин фон Мальм, директор по развитию OSRAM Opto Semiconductors. — Если мы используем тот же подход к микросхемам в 2мм², то сможем улучшить эффективность на 10-15 процентов при аналогичной силе тока. В этом случае максимальная эффективность светодиодов с теплым белым свечением достигнет 180 люмен/Ватт, при сохранении отличной цветопередачи».

Прогресс производственной эффективности светодиодов стал возможным благодаря использованию современной технологии UX: 3, тонкопленочной структуры и конверсии. Такие рекордные показатели были достигнуты за счет ноу-хау компании OSRAM в сфере разработки архитектуры тонкопленочных чипов, а также усовершенствования этапов производства, прежде всего, эпитаксиального процесса.
Последние новости
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
20 декабря, GALAD
Более 2500 осветительных приборов МСК «БЛ ГРУПП» для Курского аккумуляторного завода
Для реконструкции системы освещения завода использованы хорошо известные…
Основное Каталог светотехники Сервисы