Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Медиатехнологии в архитектурном освещении

09 июня 2011 г. Компания: ДСЛ
Просмотров: 1027
Поделиться:
Медиа архитектура – термин, все более часто встречающийся в специализированной зарубежной литературе и употребляемый при обсуждении интерактивных схем освещения. Является результатом естественного развития наиболее продвинутых направлений в области современной светотехники, и благодаря многочисленным техническим возможностям все чаще проявляется в самых разнообразных формах.

Медиа архитектура – термин, все более часто встречающийся в специализированной зарубежной литературе и употребляемый при обсуждении интерактивных схем освещения. Под интерактивностью в данном случае подразумевается некая обратная связь, выражающаяся в виде коммуницирования между архитектурными формами и окружающей средой. И именно методы освещения в этом контексте являются средством взаимодействия, выступают в роли связующего звена между неживым и одушевленным, формируют концепцию восприятия объектов и используются для выстраивания окружающего нас пространства.

Медиа архитектура – результат естественного развития наиболее продвинутых направлений в области современной светотехники, и благодаря многочисленным техническим возможностям все чаще проявляется в самых разнообразных формах. Огромные рекламные дисплеи освещают улицы и составляют ландшафт современного ночного города. Дизайнерские световые инсталляции притягивают внимание и завораживают своей необычностью и великолепием. Корпоративные лого, повторяющие самые замысловатые формы и переливающиеся миллионом цветов. Фасады зданий, трансформирующиеся с наступлением темноты в гигантские медиа поверхности. Море света, карнавал ярких красок, сочетание цифровой графики и видео...

Светодиодные трубки, матированные точечные светильники, модульные линейки и компактные встраиваемые световые приборы, сконструированные на базе RGB светодиодов, позволяют формировать трехмерные световые массивы, повторяющие формы здания и подчеркивающие архитектурный стиль. Фасады зданий, столь привычные для взгляда в дневное время, в темное время суток оживают многочисленными цветами, воспроизводят информационный поток, визуально воспринимаемый с больших расстояний.

Наглядным примером медиа архитектуры может служить проект освещения здания администрации порта в Кувейте. Почти 800 точечных светильников GRIVEN GRAPH-i-SPOT 12 использовано для реализации предложенной концепции. Приборы искусно смонтированы в центральной части стеклянного фасада и образуют интерактивный светодиодный массив.

GRAPH-i-SPOT 12 - суперкомпактный точечный светодиодный светильник с кристаллом RGB мощностью 3 Вт. Совокупное использование приборов данного типа позволяет построить светодиодный экран практически любой формы и размеров. Эстетичный дизайн и форма светильника обеспечивают возможность его использования в уже имеющемся дизайне объекта как внутри, так и вне помещений. Степень защиты прибора - IP67. Светодиодные массивы Graph-i-Spot могут воспроизводить графические изображения и видео, поступающие с DVI медиасервера или DMX контроллера. Система управления обеспечивает хранение и воспроизведение световых шоу в соответствии с установленным расписанием.

Модификация прибора Graph-i-Spot 120 оснащается сферической матовой линзой, увеличивающей угол обзора.

Общую схему освещения здания гармонично дополняют мощные светодиодные колорченджеры GRIVEN POWERSHINE S с оптикой 10°. Прожекторы установлены у основания элементов строения цилиндрической формы и создают заливающий цветодинамический эффект.

Основным элементом системы управления является медиасервер. Видеосигнал, поступающий с медиасервера, конвертируется в DMX при помощи специализированных устройств и передается по беспроводному каналу связи на соответствующие приемники радиосигнала. Использование беспроводной системы управления значительно снижает затраты, связанные с необходимостью прокладки сигнальных кабелей в труднодоступных местах и способствует сохранению эстетичного вида здания.
Подробнее о компании
ДСЛ, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (499) 734-20-17
Осветительное оборудование для театров и эстрады, архитектурное освещение.
Последние новости
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
20 декабря, GALAD
Более 2500 осветительных приборов МСК «БЛ ГРУПП» для Курского аккумуляторного завода
Для реконструкции системы освещения завода использованы хорошо известные…
Основное Каталог светотехники Сервисы