Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

60% светодиодных источников света в Украине – фальсификат

02 сентября 2013 г. Компания: МАКСУС-УКРАИНА
Просмотров: 842
Поделиться:

Более 60% светодиодных (LED) источников света в Украине фальсифицируются.

Об этом говорят результаты исследований, проведенных в 2012-2013 гг. лабораторией компании «Максус Украина», а также данные тестов ГП «Полтавский региональный научно-технический центр стандартизации, метрологии и сертификации» («Полтавастандартметрология»).

Как отмечает эксперт по светотехнике, руководитель группы по техническим разработкам «Максус» Александр Драгунов, в настоящее время некоторые игроки украинского рынка завышают ключевые технические параметры светодиодных ламп почти в три раза. Чаще всего преувеличивают данные те поставщики, которые работают в низком и среднем ценовом сегментах. По данным компании, только за последний год жертвами недобросовестности поставщиков стали более 2-х миллионов украинцев, а ущерб составил от 180 до 200 миллионов гривен.

«Наиболее распространенным видом обмана на данном рынке стало завышение показателя светового потока светодиодной продукции. Лампа с соответствующим показателем в 700 Lm, продается под видом источника света в 1400 Lm. Таким образом, покупатель приобретает ее в два раза дороже, чем должен: к примеру, не за 52, а за 105 гривен. Такой вид мошенничества стал возможен в Украине из-за отсутствия действующих государственных стандартов качества для такой продукции», – говорит специалист «Максус Украина».

По данным исследовательского центра «Полтавастандартметрологии», кроме завышения светового потока, также неверно указываются уровень цветопередачи и цветовая температура источников света. В результате, покупатель получает продукт, который не соответствует задекларированным на упаковке требованиям: вместо яркого естественного света – тусклый, вместо теплого цвета – холодный, а вместо долговечного источника света – лампу, которая выйдет из строя не через 5 лет, а в лучшем случае через год.

Справочная информация
«Максус Украина» – ведущий разработчик и поставщик энергосберегающих источников света бытового и промышленного назначения. Продукция под брендом MAXUS представлена на украинском рынке с 2003 года. В числе потребителей решений компании: «Nestlé», «Kromberg&Schubert Ukraine», «Japan Tabaco», «Мироновский хлебопродукт», «Свиточ» и т.д.

Лаборатория компании «Максус Украина» работает с 2004 года. Является одной из наиболее современно оснащенных центров исследования светотехнической продукции в Украине.

ГП «Полтавастандартметрология» – государством орган, уполномоченный проводить исследования в области севтотехники. На базе предприятия работает научно-исследовательский центр испытания электрических ламп и технологического оборудования на соответствие национальным и международным стандартам.

Подробнее о компании
МАКСУС-УКРАИНА, ООО
Украина
Тел.: +39-057-7000040
Энергосберегающие лампы торговой марки MAXUS.
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы