Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

С развитием производства и нормативной базы свет в России станет эффективнее и надежнее

14 ноября 2014 г. Компания: Светлана-Оптоэлектроника
Просмотров: 746
Поделиться:

Проблемы перехода России на энергоэффективные источники света обсудили 13 ноября участники пленарной сессии в рамках форума «Светотехника: нормы, стандарты, измерительное оборудование», организованного MesseFrankfurtRUS совместно с ООО «ВНИСИ имени С.И. Вавилова» и ООО «Лайтинг Бизнес Консалтинг».

Тема пленарной сессии является актуальной для всех жителей страны – от глав корпораций до домохозяек. «В настоящее время в светотехнике происходят глобальные изменения, связанные с появлением и развитием принципиально новых полупроводниковых источников света, а также высоким приоритетом энергоэффективного освещения для российского рынка», - комментирует Сергей БОРОВКОВ, генеральный директор ООО «Лайтинг Бизнес Консалтинг». Однако более половины всех светодиодных осветительных приборов, большинство которых поставляется странами Юго-Восточной Азии, выходят из строя менее чем через год после начала эксплуатации.

Участниками сессии были предложены меры, которые необходимо оперативно принять в стране для того, чтобы российскому потребителю были доступны качественные и энергоэффективные лампы и светильники. Так, внедрение единой и объективной системы контроля параметров изделий в независимых лабораториях как обязательной процедуры для участия в госзакупках позволит отсеять недобросовестных поставщиков.

В качестве меры, способной решить комплекс задач, стоящих перед отечественной светотехнической отраслью, выступающие отметили развитие отечественного светодиодного производства и увеличение доли его локализации. «Этот сценарий позволит не только естественным образом уменьшить долю иностранных товаров, поступающих на рынок, но и приведет к развитию смежных отраслей, увеличению энергоэффективности российской экономики и росту ВВП страны», - отметил Алексей МОХНАТКИН, генеральный директор группы компаний «Светлана-Оптоэлектроника».

«Разработка и внедрение в практику актуальных норм и стандартов - условие существования цивилизованного рынка в той или иной области техники. В полной мере это относится к светотехнике, достижения которой широко используются практически во всех областях жизнедеятельности современного общества», - сказал Рашид АРТИКОВ, руководитель оргкомитета Консультативного Совета при Председателе комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ.

В настоящее время идёт серьезная реконструкция практически всей системы стандартизации в области светотехники. За последние 3 года, благодаря усилиям профессионального сообщества, в т.ч. Всероссийского научно-исследовательского светотехнического института (ВНИСИ) им. С.И.Вавилова, разработано более 30 новых стандартов по источникам света и световым приборам, появление которых с удовлетворением было встречено широкой общественностью.

Подробнее о компании
Светлана-Оптоэлектроника
Светлана-Оптоэлектроника, ОАО
г. Санкт-Петербург
Тел.: +7 (812) 374-99-91
ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» - один из крупнейших в Европе комплексов по разработке и серийному производству светодиодных источников света по полному технологическому циклу.
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы