Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Обзор рынка наружного освещения

25 октября 2016 г. Компания: Система Света
Просмотров: 2692
Поделиться:

Эксперты ГК "Абакус Инжиниринг", в которую входит компания "Система света", приняли участие в обзоре рынка светотехнической продукции для наружного освещения.

На вопросы отвечают:

Марина Рогожина, руководитель отдела маркетинга

Александр Егоров, руководитель отдела развития

Какова специфика рынка оборудования для систем уличного освещения?

Марина Рогожина: Можно сказать, что специфика рынка уличного освещения определяется структурой заказов – основная часть крупных проектов приходится на государственные заказы, поэтому рынок сильно зависим от федеральных и региональных программ модернизации, развития и благоустройства, а также, в целом, от девелоперской активности в регионе. В текущей ситуации все компании, работающие в области наружного освещения, столкнулись с сокращением подобных программ, что приводит к снижению темпов роста.

С другой стороны, для организаций, которые обслуживают и частные компании, это возможность усилить компетенции в этом направлении, чтобы избежать рисков снижения оборотов. В этом сегменте решающую роль играет качество сформированного портфеля – как продуктов, так и услуг. Надёжные связи с дилерами и профессионализм на этапах проектирования и монтажа играют всё большую роль при выборе компании, расти исключительно за счёт ценового предложения уже не получится. Естественно, мы учитываем все эти факторы.

В сегменте коммерческого освещения также возможно оживление за счёт активности крупных компаний-ритейлов, таких как ТК «Лента», «Х5 Ритейл», «Магнит».

Кто является основным заказчиком данного оборудования и какую долю продаж он обеспечивает?

Александр Егоров: Основным заказчиком данного типа оборудования являются государственные структуры, на обслуживании которых находятся объекты уличного освещения - АВТОДРы, ГОРСВЕТы и муниципальные образования.

Кто еще заказывает оборудование для уличного освещения?

Александр Егоров: Также оборудование для уличного освещения могут заказывать и частные компании, но это ограничивается, как правило, закрытыми территориями, которые находятся в их собственности. Такие проекты менее масштабны, но при их реализации, зачастую, требуется иные, не менее важные компетенции, в области разработки дизайнерских решений освещения фасадов интерьеров и ландшафтных зон, например.

Какие производители являются основными поставщиками оборудования для систем уличного освещения в Петербурге? Какую долю они занимают?

Марина Рогожина: Рынок Петербурга не является в этой отрасли уникальным, на нём представлены, в основном, федеральные компании, работающие на всей территории страны. За крупные проекты борются 3-4 компании. Однако сказать, что рынок «поделен» окончательно нельзя – появляются и новые игроки, которые имеют шансы завоевать определённую долю. Но это, в основном компании с серьёзным административным ресурсом или те, кто уже наработал клиентскую базу в смежных отраслях и теперь выходит на рынок уличного освещения за счёт диверсификации.

09.16_2.jpg

Можно ли говорить об импортозамещении?

Александр Егоров: Импортозамещение идет активно на светотехническом рынке. На сегодняшний день российские производители предлагают большой ассортимент оборудования для уличного освещения. Не все позиции импортного оборудования, применяемого в уличном освещении, могут быть заменены российскими производителями, но это лишь дело времени.

На сколько активно сегодня идет переход на энергоэффективное оборудование в уличном освещении?

Марина Рогожина: Можно сказать, что текущий кризис только подстегнул курс на энергосбережение и повышение энергоэффективности. Расходы на освещение в общем объеме энергопотребления зданий различного назначения достигают 18%. Снизить этот показатель помогают энергосберегающие источники света и автоматическое управление системами освещения.

По экспертным прогнозам в 2016–2018 гг, на фоне мировой рецессии ожидается трехкратный рост светодиодного рынка, к концу этого периода в профессиональном освещении доля светодиодного может выйти на уровень более 70% от общего объема приобретаемых светильников.

Политику энергоэффетивности активно стимулирует государство – в Стратегии 2020 определён ряд конкретных целевых показателей в этой области. Так, планируется, что к 2020 году 99% всех уличных светильников должны быть энергоэффективными; доля энергоэффективных промышленных светильников должна вырасти до 73%, доля светодиодных и компактныхлюминесцентных ламп – до 83%; количество энергоэффективных светоточек в государственных учреждениях – с 91 млн штук в 2011 году до 171 млн; системы управления освещением должны быть установлены не менее чем в 25% госучреждений.

Что этому препятствует?

Марина Рогожина: Основным препятствием является стоимость энергоэффективного освещения (прежде всего, светодиодного оборудования). На фоне кризиса наблюдается даже некоторый возврат интереса к обычным лампам накаливания, которые всё ещё оказываются выгоднее по первичным затратам (при этом уступая светодиодным источникам в области снижения эксплуатационных затрат). Однако это вряд ли станет уверенной тенденцией, хотя бы в силу того, что себестоимость светодиодов снижается на 20-30% в год при постоянном росте их мощности.

Какие еще тенденции сегодня имеют место в уличном освещении?

Александр Егоров: На сегодняшний день активно обращается внимание, что уличное освещение должно быть не только функциональным, но и вписываться в архитектуру города. И многие производители стараются предложить не только функциональное оборудование, но и уделяют большое внимание внешнему эстетическому виду.

По вашим оценкам, на сколько вырос/упал и сколько составил объем рынка оборудования для уличного освещения в Петербурге в 2016 году?

Александр Егоров: В цифровом эквиваленте сложно дать такую оценку, так как экономический кризис повлиял и на эту сферу деятельности.

Какую динамику он покажет в 2017 году?

Александр Егоров: Мы надеемся на положительную динамику в следующем году. Реконструкции и обновления города идут активно, что не может не затронуть и уличное освещение.

Подробнее о компании
Система Света
Система Света, ООО
г. Санкт-Петербург
Тел.: 8 812 633 35 66
Российская светотехническая компания "Система Света" - разработчик и поставщик светотехнического оборудования.
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы