Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Вантовый мост каждую ночь облачается в сверкающие покровы

27 июля 2018 г. Компания: GALAD
Просмотров: 797
Поделиться:

Ближайшие выходные палят изо всех орудий. Нас ждёт празднование Дня военно-морского флота. Особая энергетика у праздника — в Санкт-Петербурге. Здесь сплав традиций славных морских побед и новейших разработок морской военной техники накроет город с головой. В преддверии праздника мы решили развить водную тему. В этом материале мы расскажем об уникальном Вантовом мосте и о том, какую роль играет освещение в создании его образа.

Большой Обуховский — для документов, Вантовый — для людей

С названием моста часто возникает путаница. Его официальное название — Большой Обуховский мост — прижилось только в картах и документах, но не в сердцах местных жителей. Те ласково называют мост Вантовым. Прозвище уже успело пробраться в петербургский фольклор, хотя мост совсем молод: он построен в 2004 году.

По целому ряду показателей мост является уникальным для Санкт-Петербурга. Среди мостов города он является рекордсменом по величине перекрываемого пролёта (382 метра). Его общая длина составляет 994 метра, а пропускная способность — 100 000 автомобилей в сутки. Соединяя проспект Обуховской обороны и Октябрьскую набережную, мост является элементом КАД (Кольцевой автомобильной дороги) в географическом плане и элементом Невы и прилегающего городского ландшафта в плане наполнения его художественного образа.

Вантовый мост — эмоция Невы. Он может быть её улыбкой и гримасой, неотделимой плотью и бездушной маской — в зависимости от времени года, времени суток и настроения реки. На наш взгляд, самый яркий образ Вантового моста рождается в петербургскую осень, которая входит в душу сухим листопадом. Вроде бы игра ветра от реки должна наталкивать на мысль об унылом прозябании, но вечернее перевоплощение в искрящиеся покровы заставляет вспомнить описания блестящих осенних петербургских балов из самых различных произведений русской литературы.

В будни любые поползновения аллегорического характера уступают место суровой правде дорожного движения. Автомобили всех мастей бороздят 4 полосы моста так же, как и волны от кораблей — водную гладь Невы. От дорожного гула, перемежающегося истошными всплесками сирен, стучит в висках так, будто в них глухо проворачиваются шестерёнки.

Что же, в вечерние часы мост сбрасывает будничные одежды: машин становится меньше, а романтики — больше. Блики от освещения ниспадают на Неву и заигрывают с лунной дорожкой. Мост будто покачивается на резиновых волнах под свободолюбивым петербургским ветром. Взгляды соседних зданий полны провидческого знания: через несколько десятков лет и ты, Вантовый мост, будешь частью истории Петербурга. Первозданное стремление Невы к воле вызывает в памяти дерзкие и непокорные мотивы Седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича.

Были установлены светильники модельной линейки GALAD Волна LED. GALAD – это торговая марка продукции, выпускаемой на отечественных заводах МСК «БЛ ГРУПП».

Подробнее о компании
GALAD
GALAD, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 788-65-93
GALAD – российское научно-производственное объединение по выпуску светотехнического оборудования, принадлежит МСК «БЛ ГРУПП». Бренд предлагает широкий спектр продукции – более 100 серий светильников и прожекторов для наружного, внутреннего и специального…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы