Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Концертный зал «Родина»: освещение объединяет музыку с архитектурой

13 августа 2018 г. Компания: GALAD
Просмотров: 583
Поделиться:

Художественный образ концертного зала не исчерпывается интерьером: внешний вид здания тоже весьма примечателен. Построенное в традициях неоклассицизма, оно сохранило чистоту стиля и после реконструкции. Возвышенный характер фасада обусловлен колоннами с капителями плоть от плоти коринфского ордера. Орнаментальные мотивы обвивают строгий корпус здания, словно пытаясь как-то растормошить его, может, даже развеселить.

Важнейшая задача архитектурного освещения в данном случае — помочь зданию слиться с музыкой в единый художественный образ. Когда зритель идёт на концерт, внешний вид здания должен помочь ему предвосхитить эмоции от выступления и раствориться в гармонии органной или камерной музыки. Здание вправе выкорчевать из сознания зрителя последние корни будничных мыслей. Оно может удариться в его восприятие журавлиным клином ассоциаций. Важно лишь, чтобы оно не казалось безразличным. Ведь предвкушение не должно быть безвкусным.

И надо порадоваться: здание обнаруживает зоркость в отношении нашей культурной эпохи и представляет концертный зал таким, каким его хочет видеть большинство зрителей. Здание вроде стремится убедить в своей монументальности, но не допускает пафоса. В строгих колоннах и каноническом оформлении портика все равно чувствуется какая-то ноздреватая коралловость, какая-то художественная неофициальность — и индивидуальность. И это правильно, здесь же не зал судебных заседаний, а концертный зал.

Заметьте, и в отношении соседних строений здание держится настороженно, и где-то эта настороженность переходит в замкнутость и даже в отрешённость. Пусть пространство городской рутины топорщится неустанным автомобильным движением, беснуется игрой светофоров и нависает громадами многоэтажных зданий. Что залу с того? Неужели вечным органным аккордам есть дело до сиюминутной суеты?

Архитектурное освещение помогает зданию «выдержать фасон» изо всех сил. Благодаря классической форме светильников и спокойному освещению оно становится величественным, избегая помпезности. Нестандартные решения освещения фасада не дают вплести здание в сонм соседних строений. А восходящая энергия освещения, омывающего колонны, точно так же стремится к небесным высям, как и вершинные произведения музыкального барокко. Были установлены светильники GALAD.

Подробнее о компании
GALAD
GALAD, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 788-65-93
GALAD – российское научно-производственное объединение по выпуску светотехнического оборудования, принадлежит МСК «БЛ ГРУПП». Бренд предлагает широкий спектр продукции – более 100 серий светильников и прожекторов для наружного, внутреннего и специального…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы