Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

​ЛЗСИ «Светотехника» поделился опытом выполнения нацпроекта «Производительность труда» с другими тверскими предприятиями

27 июня 2023 г. Компания: GALAD
Просмотров: 198
Поделиться:

В конце прошлого года Лихославльский завод «Светотехника», входящий в состав МСК «БЛ ГРУПП», успешно и с опережением графика завершил реализацию Программы в рамках нацпроекта «Производительность труда». Итогом работы стало существенное сокращение по времени процесса изготовления популярных на светотехническом рынке светодиодных светильников GALAD Галеон LED, уменьшение объемов незавершенного производства в потоке. Сейчас на заводе с учетом полученного опыта и достигнутых результатов идет оптимизация процессов производства других светильников (см. https://bl-g.ru/about/press_center/5694/, https://bl-g.ru/about/press_center/5611/).

В связи с этим на ЛЗСИ «Светотехника» прошел организованный Фондом развития промышленности Тверской области и Региональным центром компетенций семинар по обмену опытом в выполнении программ национального проекта «Производительность труда».

В семинаре приняли участие представители ряда промышленных предприятий Тверской области, которые только начали выполнять программы в рамках нацпроекта. Сотрудники завода рассказали коллегам, какие проблемы им удалось решить, участвуя в национальном проекте. В ходе ознакомительной экскурсии на заводе гости получили ответы на все свои вопросы, ознакомились с производственными линиями, на которых производилась оптимизация по программе нацпроекта «Производительность труда».

По итогам встречи гости отметили высокий уровень организации производства на заводе и выразили благодарность за предоставленную возможность познакомиться с опытом работы по реализации нацпроекта и перенять лучшие решения для своих предприятий.

Телеканал ГТРК-Тверь выпустил сюжет о прошедшем семинаре: https://youtu.be/t2BxSbe11qg


Справка:

Национальный проект «Производительность труда» (до 2021 года «Производительность труда и поддержка занятости) и федеральный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» были запущены в России в 2018 году. К настоящему времени к Программе повышения производительности труда присоединились почти 4 тыс. предприятия в 78 регионах страны, из них 15 – в Тверской области.

В Тверской области работа по проекту началась в 2021 году. В июле 2021 года на заседании правительства области было решено создать при Фонде развития промышленности Тверской области Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, специалисты которого будут вести обучающие программы в сфере повышения производительности труда и бережливого производства, мотивации работников. В июне этого года специалисты Центра начали работать с тверскими предприятиями.

Справка:

Лихославльский завод светотехнических изделий (ЛЗСИ «Светотехника»), основанный в 1947 году и входящий c 1995 года в состав Международной светотехнической корпорации «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» (МСК «БЛ ГРУПП»), – крупнейший российский производитель светотехнического оборудования, одно из немногих предприятий в России с полным циклом производства. Завод выпускает широкий спектр светотехнической продукции, светильников и прожекторов под торговой маркой GALAD (11 товарных групп, 20 направлений, 150 серий, 1 млн модификаций) и способен удовлетворить практически все потребности современного мира в осветительных приборах, в том числе, и в самых современных светодиодных. По отдельным направлениям занимает более 60% российского рынка и активно экспортирует продукцию в зарубежные страны. Один из самых современных заводов в Европе.

ЛЗСИ «Светотехника» производит в год свыше 1,2 млн светильников, которые можно увидеть по всей России и за рубежом: на городских улицах и в помещениях, на огромных стадионах и в парковых зонах, на магистралях, проспектах и во дворовых зонах жилых кварталов. Продукция завода позволяет выполнять проекты освещения грандиозных инфраструктурных объектов и больших открытых пространств, используется для внутреннего, архитектурного и ландшафтного освещения.

Обеспечивая комплексное решение задач освещения, завод выпускает и все необходимые комплектующие для осветительных приборов, практически вытеснив с российского рынка импортеров данной продукции: более 1,5 млн пускорегулирующих аппаратов, электроустановочные изделия и зажигающие устройства. Кроме того, ЛЗСИ – первое и пока единственное в России предприятие, выпускающее вторичную оптику для светодиодных светильников, которая расширяет возможности их применения.

В 2020 году министерство промышленности и торговли Тверской области включило ЛСЗИ в Национальный реестр «Ведущие организации производственной инфраструктуры России» за 2020 год.

С 2018 года на заводе проводится поэтапная модернизация при поддержке федерального и регионального Фондов развития промышленности (ФРП) в рамках федеральных программ. МСК «БЛ ГРУПП» инвестировала в развитие предприятия более 3,5 млрд. руб. за период работы предприятия в составе Корпорации.

В 2018-2021 году на ЛЗСИ прошло два этапа модернизации литейного производства в рамках инвестиционного проекта «Развитие литейного производства для выпуска комплектующих изделий». С 2021 года продолжается третий этап модернизации в рамках нового инвестиционного проекта «Развитие литейного производства в целях расширения выпуска крупногабаритных комплектующих изделий для светодиодных светильников». В составе нового оборудования был запущен самый современный крупнейший в отечественной светотехнической отрасли литейный комплекс. В связи с этим завод развивает собственное инструментальное производство – для изготовления необходимой для новых литейных комплексов оснастки (пресс-форм).

В 2022 году на заводе по федеральной программе «Импортозамещение» реализован проект развития литейного производства в целях выпуска специальных промышленных светильников для потенциально опасных производств - в таких отраслях, как нефтегазовая, угольная, химическая, металлургическая и других. В 2022 году на ЛЗСИ успешно выполнены мероприятия по оптимизации процессов производства в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Благодаря масштабной модернизации производства завод существенно увеличил выпуск литых комплектующих и светодиодных светильников, как для проектов Корпорации, так и для удовлетворения потребностей российского, европейского и других зарубежных рынков. Повышено качество продукции, увеличена производительность труда, сокращены затраты. Будут расширяться и экспортные поставки, в том числе в рамках совместных проектов МСК «БЛ ГРУПП» с зарубежными странами.

Обо всех этапах модернизации оборудования на ЛЗСИ см.: https://bl-g.ru/about/press_center/5694/, https://bl-g.ru/about/press_center/5611/, https://bl-g.ru/about/press_center/5383/, https://bl-g.ru/about/press_center/5393/, https://bl-g.ru/about/press_center/5274/, https://bl-g.ru/about/press_center/4072/.

О заводе сейчас и его истории - в специальном выпуске корпоративной газеты «СВЕТская жизнь» к 75-летию ЛЗСИ (https://bl-g.ru/upload/news_files/2022/СЖ_7_61_2022.pdf).

Подробнее о компании
GALAD
GALAD, ООО
г. Москва
Тел.: +7 (495) 788-65-93
GALAD – российское научно-производственное объединение по выпуску светотехнического оборудования, принадлежит МСК «БЛ ГРУПП». Бренд предлагает широкий спектр продукции – более 100 серий светильников и прожекторов для наружного, внутреннего и специального…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы