Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

Siemens планирует провести IPO OSRAM — одно из крупнейших в Германии за последние годы

04 апреля 2011 г. Бренд: OSRAM Просмотров: 908
Поделиться:
Siemens планирует провести публичное размещение своей дочерней компании Osram GmbH осенью 2011 года. Материнская компания намерена сохранить за собой миноритарную долю в Osram и остаться ее долгосрочным «якорным» акционером.

«Представляя Siemens в сфере освещения, Osram занимает выигрышную позицию на мировом рынке, и мы намерены поддерживать тесные связи с будущей Osram AG в качестве долгосрочного «якорного» акционера. С помощью IPO мы рассчитываем обеспечить компании Osram полную предпринимательскую свободу, чтобы она могла и дальше всесторонне развивать и укреплять свою позицию лидера, сохраняя конкурентоспособность на рынке освещения, где сейчас происходят поистине исторические технологические изменения», - заявил Президент и Генеральный директор Siemens Петер Лёшер. Кроме того, Siemens хочет участвовать в дальнейшем росте на рынке новых осветительных технологий.

С целью проведения IPO Вольфганг Деен, действующий член совета директоров Siemens и генеральный директор её энергетического подразделения, был назначен главой исполнительного совета компании Osram с 1 апреля 2011. После того, как Osram GmbH официально зарегистрируется на бирже, должность господина Деена будет изменена и он станет Президентом и Исполнительным директором компании. «Вольфганг Деен – весьма авторитетный руководитель. Он обладает необходимым опытом, чтобы подготовить Osram к открытому листингу и закрепить за ней статус независимой компании, прошедшей публичное размещение, при которой концерн Siemens сыграет роль «якорного» акционера», - заявил Петер Лёшер. «Я с нетерпением жду возможности вывести этого лидера в области инноваций и его всемирно признанный бренд на рынок ценных бумаг. Совместно с Osram, число сотрудников которой по примерным подсчётам составляет 40 000 человек, мы хотим сыграть решающую роль в формировании рынка электро- и светотехники благодаря «зелёным», энергоэффективным решениям и продуктам. С таким генеральным директором как Мартин Гетцелер нашему бизнесу гарантированы успех и непрерывность», - сказал Вольфганг Деен.

Мартин Гетцелер покинул должность генерального директора исполнительного совета директоров компании Osram GmbH. Он был назначен на должность главного управляющего директора в Osram наблюдательным советом компании, и в этом статусе он останется до 1 апреля 2011 года.

Господин Гетцелер продолжит исполнять свои обязанности директора и в качестве члена совета директоров Osram после учреждения Osram AG. Клаус Патзак, действующий глава финансового отдела и контролёр компании Siemens AG, станет финансовым директором Osram GmbH, а после размещения – финансовым директором Osram AG.

Osram занимает ведущее положение на всех значимых этапах производства светотехники и в сфере стандартных технологий и на рынке новых технологий. Светодиодная продукция приносит компании 20% от совокупного дохода. Osram является инновационным лидером в трансформации технологий, происходящей на рынке освещения. Уже сейчас компания получает 70% общего дохода от реализации экологичной энергосберегающей продукции.

По подсчетам аналитиков, общий объем рынка приборов освещения и компонентов для них составляет приблизительно 45 миллиардов евро. Приборы составляют более двух третей этого рынка. Ожидается, что благодаря полупроводниковым технологиям, например, светодиодам и органическим светодиодам, общий объем рынка увеличится примерно до 65 миллиардов евро к 2016 году. В феврале прошлого года Osram заявила о своих планах расширить компанию путем приобретения Siteco, которая работает на рынке приборов освещения.

Самый высокий доход Osram получает от продуктов для общего освещения. Компания занимает первое место в мире среди производителей автомобильного освещения и светодиодов для автомашин. Osram также лидирует на рынке электронной пускорегулирующей аппаратуры для ламп. Стратегическую важность для Osram представляет его быстрорастущий бизнес по производству оптических полупроводников. Высокий инновационный темп характеризует также рынок фотооптических специальных ламп. Расходы на НИОКР составляют примерно 5,5% выручки компании.

Компания Osram, впервые зарегистрированная в 1906 году, сегодня является одним из старейших брендов, получивших признание во всем мире. 1 июля 1919 года три компании - AEG, Siemens & Halske AG и Deutsche Gasgluhlicht AG (Auer Gesellschaft) – объединили свою деятельность по производству электрических лампочек. Osram GmbH - стопроцентная дочерняя компания Siemens AG с 1978 года.
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы