Светотехнический портал SvetoZone.ru Информационный портал по светотехнической отрасли, представленной на российском рынке.
E-mail (Регистрация) Пароль (Забыли?)
На главную страницу

ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УТИЛИТАРНОГО НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

09 сентября 2021 г. Компания: ЛАЙТ-09
Просмотров: 99
Поделиться:

Опыт работы над реализацией различных проектов в области утилитарного наружного освещения позволяет авторам сделать вывод о том, что при подготовке технических заданий на проектирование, а также в ходе проектирования систем управления наружным освещением достаточно часто возникают ошибки и коллизии, требующие от производителей и монтажно-эксплуатирующих организаций дополнительных затрат на доведение проектных решений до уровня реального соответствия требованиям нормативной базы и целевым показателям технического задания.

К причинам возникновения таких ситуаций, но не ограничиваясь нижеперечисленным, следует отнести:

- многообразие готовых технических решений, часто не учитывающих специфику конкретного объекта и имеющих сложность трансформации и развития;

- отсутствие комплексного учета целевых показателей и нормативной базы, связанных с дальнейшей эксплуатацией принятого проектного решения;

- недостаточная осведомленность и квалификация лиц, принимающих влияющие на результат решения, об имеющихся современных технологиях и технических средствах достижения поставленных задач, а также изменениях в нормативной базе;

- отсутствие системного подхода к анализу и применению нормативной базы для конкретного проектного решения.

Полезным для устранения указанных выше проблем является использование справочно-методических пособий, основным из которых является[1], где интегрирована разноплановая информация, связанная с проектированием и эксплуатацией систем освещения различного назначения. Однако, информации, позволяющей комплексно учитывать требования нормативной базы и технического задания на проектирование систем освещения, пока нигде не уделено достаточно внимания. Данная статья, по мнению авторов, позволяет восполнить данный пробел, например, при проектировании систем утилитарного наружного освещения. Для удобства восприятия и использования информация, изложенная в статье, сгруппирована в тематические таблицы.

Общая классификация систем искусственного освещения приведена в таблице 1. Классификация нормативной базы для систем искусственного освещения, соответствующей этапам подготовки технического задания, выбора проектного решения с учетом его последующей эксплуатации приведена в таблице 2. Оптимальный выбор элементов инфраструктурного состав проектируемой системы, который в общем виде приведен в таблице 3, безусловно влияет на сроки реализации, качество, надежность и стоимость проектного решения. При этом следует отметить, что оптимальный выбор элементов инфраструктурного состава проектируемой системы наружного освещения невозможен без комплексного анализа всех аспектов технического задания (см. таблицу 4).

Одним из важнейших аспектов успешной реализации проектного решения является достижимость целевых показателей, установленных техническим заданием. Перечень целевых показателей, регламентирующая нормативная база, способы и возможные ограничения их достижения приведены в таблице 5.

При формировании технического задания и в процессе проектирования следует учитывать и долгосрочные целевые показатели, т.е. те, которые достигаются в процессе эксплуатации системы наружного освещения. Такие целевые показатели имеют четкие нормативные определения и нормативные способы их достижения (см. таблицу 6). В то же время имеются и четкие нормативные ограничения, связанные с достижением этих показателей (см. таблицы 6 и 7). Комплексной реализации этих нормативных требований можно добиться, если ориентироваться на использование технических решений, имеющих развитые алгоритмы управления и диагностики осветительных приборов.

Примечание:

ГОСТ Р 52766-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования.

ГОСТ Р 33176-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Горизонтальная освещенность от искусственного освещения. Технические требования.

ГОСТ Р 50597-2017 Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям безопасности дорожного движения. Методы контроля.

ГОСТ Р 58463-2019 Автоматизированные системы управления освещением автомобильных дорог и тоннелей. Требования к регулированию освещения.

СП 52.1330.2016 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95.

СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85.

СН 541-82 Инструкция по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов.

Примечание: Снижение светового потока ОП возможно путем снижения его общей мощности или отключением одного или нескольких ИС в составе ОП,

а для ОУ - путем снижения общей мощности всех или отдельных ОП в составе ОУ или отключением одного или нескольких ОП в составе ОУ.

Lср – средняя яркость и Еср – средняя освещенность дорожного покрытия соответственно.

Литература:

1.Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю.Б. Айзенберга, Г.В. Бооса. 4-е изд. перераб. и доп. М: - 892 с. ил.

А.А. Сапронов, А.Ю. Никуличев, А.Г. Лещенко (ООО «Лайт-09»)

Подробнее о компании
ЛАЙТ-09
ЛАЙТ-09, ООО
г. Шахты (Ростовская область)
Тел.: 89281983098
«Лайт-09» разрабатывает и производит программно-технические средства (ПТС), входящие в состав автоматизированных систем управления освещением (АСУО) различного назначения. Производимая продукция соответствует государственной политике импортозамещения,…
Последние новости
17 апреля, GALAD
Наши «Авроры» и «Иллюминаторы» на мосту в Череповце
Для проекта были выбраны хорошо известные на светотехническом рынке надежные световые приборы разработки…
05 марта, GALAD
«Светосервис-Подмосковье»: освещение для катка в парке Малевича
Проект освещения выполнили специалисты подразделения МСК «БЛ ГРУПП» с использованием оборудования…
26 февраля, GALAD
Кассиопея Ретро: современное качество в винтажном дизайне
Новая версия популярного подвесного светильника для исторических пространств
26 февраля, GALAD
Наши «Волны» на новом мосту через Зею в Благовещенске
Для освещения всего мостового перехода с подъездами и развязками были выбраны качественные и надежные…
25 января, GALAD
Экстремальные светильники МСК «БЛ ГРУПП» на газопроводе «Сила Сибири»
Для крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке страны выбрана продукция производства…
25 января, GALAD
Освещение от МСК «БЛ ГРУПП» для ОЭЗ «Узловая» в Тульской области
МСК «БЛ ГРУПП» принимает участие в развитии инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» — для освещения…
Основное Каталог светотехники Сервисы